公開日:

退職時の株の売却額面について

2020年04月18日
この度会社を退職致しまして起業し独立しようと動いております。

前職(製造業)から同一業種を別な都道府県で展開予定です。
前職の株を45株(当時額面5万)を保有しておりましたが売却予定です。
景気の良い業種で売上も毎年良好でしたので決算報告に基づき現在の額面で株を売却交渉しておりますが中々決算報告を見せて頂けません
20人もいない小さい企業で社長にのらりくらりかわされているような気がしてます
起業準備の中で凄くストレスになっております

そこで先生方にご質問です
1 もし少ない金額で提示された場合はその差額分を弁護士を立てて回収できるのか

2 差額を回収できても弁護士費用で提示された額面よりも結局マイナスでしたみたいなオチがあるのか?

3 その際の手間等で慰謝料等は取れますか?

4 万が一株の売却が遅くなったまま新しい会社(同一業種)を筆頭株主で立ち上げた場合なにか不都合はありますでしょうか?

ご回答のほどよろしくお願いします
相談者(912649)の相談

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
株式の評価は簡単ではないと思うので、相手の資料や財産関係や業績などを交渉を通じて開示させて交渉などをすることになるように思います。小規模の会社の場合、関係のない第三者が株式を持っている状態は望ましくないので、最終的には交渉などでまとまる可能性は十分あると思います。弁護士費用についてはこれだけでは何とも言えないと思います。
やりとりだけで慰謝料は難しいかもしれませんが、未払い残業代などがあればその請求をしたらいいと思いますしこれまでの在職中でハラスメントなどがあったのであればその請求も検討なさったらと思います。
通常の労働者の場合原則として競業避止義務はないです。
早めに弁護士に相談なさって効果的な対応を検討なさるのがいい思います。

2020年04月18日 13時33分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,763名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

企業に顧問弁護士がいるメリットとは|依頼する際の注意点も解説【弁護士Q&A】

弁護士と顧問契約を結ぶことは会社にとってどんなメリットがあるのでしょうか。また、顧問契約を結ぶときに気をつけることはなんでしょうか。「みんな...

この相談に近い法律相談

  • 社用車での事故について

    運送会社への就職を考えております。そこで質問ですが、仮に会社のトラックで事故を起こしてしまった場合は何処まで自己負担すべきでしょうか? 保険の免責が10万から、20万までならまだしも、30万以上の金額を言われたり、対物・車両・商品事故は、全額自腹と言われた事もあり、面接の時点で辞退しておりましたが、尋ねたばっかりに不...

  • 【労働審判】企業側弁護士について

    企業と契約している顧問弁護士がおらず、紹介とか知り合いでもない場合、どう見ても訴えられた会社側の負け筋労働審判に弁護士が就くことに疑問があります。 彼らは何をメリットとするのでしょうか?着手金のみで、敗訴しても構わないのでしょうか?これが公開の訴訟であったら違うのでしょうか? また、答弁書の内容も多いに疑問で、...

  • 私道所有者からの私道購入要請

    うちの前は私道 うちの私道負担なし 私道は多くの人が分割して所有 公道へ出るまで左 右の2方向あり右側が公道までの距離は短いです 最近 すぐ前の私道(左右どちらでもそこを通る)の所有者(不動産屋/5年前から所有)から 「誰の承諾を得て、通行及び車輌の進入使用されていますか」 「前私道所有者からの通行承諾書等はありますか...

  • 未払い残業請求 就業規則と労働通知書の優先順位について

    未払い残業を労働基準監督署に申告しました。 会社は経営者を抜いた人数、従業員6人の会社なので、就業規則の提出が義務づけられていない会社です。(顧問弁護士と社労士はいる) 申告の際に、労働通知書も提出しました。 しかし、会社側に就業規則があり、私がもらった労働通知書と内容が違っていたのです。(労働通知書があるというこ...

  • 業務委託契約者に始末書を書かせることはできるのか

    株式会社を経営している者です。 顧問弁護士等お願いしていないため、こちらで相談させていただきたいと思い、質問させていただきます。 数名の方と、業務委託契約を結んで仕事をしていただいているのですが、仕事内容がずさんだったり、納期が遅れたりと 会社として困っている方がおりまして、 今後このようなことのないよう始末...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

顧問弁護士の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。