他の顧問客の話をする顧問弁護士は守秘義務違反なのでしょうか?

当社には顧問弁護士がいるのですが、所属事務所の他の顧客の話(何歳代、業種、経営状況の良し悪し、労務トラブルが多いなど)をするので不信感があります。
一般論にまじえての話なのですぐに個人が特定されるものではありませんが、限られた業種なので聞いていると危ない感じがします。所属事務所全体で顧客の噂をしているような印象を受けるのもよろしくありません。
これって守秘義務違反に抵触するのでしょうか?そして、弁護士事務所は所属弁護士に接遇教育はしないものなのでしょうか?
2019年11月18日 14時16分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
特定されるようなものではないので守秘義務違反にはならないでしょうね。
また、弁護士事務所が接遇教育をするかどうかは事務所次第でしょう。
気になるのであれば、直接担当弁護士か、そこの経営弁護士に言われると良いと思います。

2019年11月18日 14時36分

相談者
ありがとうございました。一般企業でも他のお客様の話をすることはありません。
君子危うきに近寄らず。大きな事案をお任せする前に契約を終了することにしました。

2019年11月18日 16時24分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> これって守秘義務違反に抵触するのでしょうか?

特定されていなければ問題はありません。
後はモラルの問題ではないかと思います。

事案によっては、例えば「最近・・業界を中心に・・と言う詐欺事件が増えています」と言ったような警告は、かえってそれをしてもらえることを期待して顧問契約しているところもありますから。
そうでもない、取引内容とか価格など漏らすのは、モラル違反に思いますが。

そして、弁護士事務所は所属弁護士に接遇教育はしないものなのでしょうか?

事務所次第です。
ある程度はする思います。
各弁護士個人事業主と言う事務所が多いでしょうが、そういう事務所では、同じ事務所で隣の席の弁護士も、法律上は、他の事業主(他社)ですので、言えることに限界はあります。

2019年11月19日 10時21分

相談者
ご回答ありがとうございました。

頂いたご回答を読んで、顧問弁護士の言った内容が”アドバイス”に聞こえるか、弁護士の主観による”噂話か説教”に聞こえるかどうかという問題であるとわかりました。

事業展開にあたり細々した相談に行ったのですが

良い事業主=良い客=弁護士事務所に問題を持ち込まず顧問料だけ払う客。
悪い事業主=悪い客=法律違反すれすれの業務をしていて弁護士事務所にしょっちゅう来る面倒な客、という主観交じりのアドバイスを、狭い業界なら誰なのかわかる内容で話すので契約は終了としました。

どこの事業主も、弁護士事務所で他の顧客との間で話題になるのは非常にナーバスになります。
守秘義務というよりマナーの問題でしょうか。

そして、弁護士面談で、弁護士から”顧客の評価”を聞くほど不快なものはありませでした。
不快を超えて、顧問料を支払って、陰で他の顧客に弁護士から悪口を言われている事業主が気の毒に思えました。


ご親切な回答に感謝致します。

2019年11月19日 14時24分

この投稿は、2019年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

企業に顧問弁護士がいるメリットとは|依頼する際の注意点も解説【弁護士Q&A】

弁護士と顧問契約を結ぶことは会社にとってどんなメリットがあるのでしょうか。また、顧問契約を結ぶときに気をつけることはなんでしょうか。「みんな...

この相談に近い法律相談

  • 顧問弁護士。

    民事訴訟、本人裁判中、顧問弁護士を連れ。 顧問弁護士が、傍聴席ではない、自分と一緒、当事者席に坐ることはできますか?

  • 顧問弁護士について

    職場または上司個人を相手取り、裁判を起こすことも考えています。職場には顧問弁護士の先生がおり(ちなみにある程度の大きな組織で、自分の職場はその中で大規模クラスの職場です。弁護士の先生は自分の職場自体に一人いるのか、組織全体に一人いるのかわかりません)、自分の依頼する事務所と重なることがあってはいけないと思うので...

  • 顧問弁護士について

    顧問弁護士を、ついて頂いてますが、定期面談とかして頂きたいのですが、いつもきちんとやって頂いてますが、弁護士にとっては、もし定期面談しなくていいクライアントさんなら、弁護士は楽ですか? もし、そうなら、控えようと思いますが、その方が顧問弁護士に、嫌わないでやっていけますか?

  • 顧問弁護士について

    ネットなどで個人でも「顧問弁護士」をお願いできることを知りました。 顧問弁護士になってもらった場合、その弁護士さん(弁護士事務所)は、将来自分と利害関係で対立しそうな人の法律相談を受け付けますか? もし、将来利害関係が対立するかもしれない人の相談にも乗るとしたら、顧問弁護士になって頂いても安心して相談できな...

  • 顧問弁護士

    会社の顧問弁護士が賃金不払い、懲戒権濫用、その他不法行為の弁護代理人となっている場合、懲戒処分に問えるでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

顧問弁護士の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。