顧問弁護士の存在に関する嘘

公開日: 相談日:2019年06月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

顧問弁護士がいると嘘をつくことは違法?

知り合いの会社のホームページには「顧問弁護士がいる」と記載されていますが、実際には顧問弁護士はいません。当然、具体的な弁護士名なども記載していません。
これは違法ですか?

806807さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    それだけでは何とも言えませんが、それを利用して騙して取引をしたり、相手を脅したりするようなことがあれば違法でしょう。

  • 相談者 806807さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    仮にそれを利用して取引をしても罪に問うのは難しいですかね?
    顧問弁護士が本当にいるか、あるいは誰かを確かめる方法はありますか?
    それが分からなければ、嘘だと証明できない気もします。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    確かめるのは難しいですね。
    弁護士は守秘義務があり、顧問先の書面の同意が無ければ顧問先を開示できないですから。

    それを利用して、詐欺とまで言えれば詐欺になることはあるでしょうが、通常は、そういうことは無いと思います(顧問先の情報が騙す助けになったとしても、それで財産を奪うことにまでならない)。

  • 相談者 806807さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました!
    大変勉強になりました!

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから