フリーランスマーケターの顧問弁護士契約

公開日: 相談日:2019年04月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在フリーランスでマーケティングコンサルタントを始め、2年目を迎えました。海外のクライアントが多いのですが、紹介者を経由しない取引が増え、今後プロジェクトの規模が大きくなる可能性も考えると、契約書のレビュー等、専門的な方に依頼すべきと考えています。質問は以下2点です。

1) 顧問契約と案件ごとに依頼してレビューしていただくのと、どちらがオススメですか?
2) 料金相場等ご教示ください。

784350さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    個々の弁護士の契約形態によってまちまちですので,あくまで一般論として述べますと,

    > 1) 顧問契約と案件ごとに依頼してレビューしていただくのと、どちらがオススメですか?
     
    月に1回程度でも契約書レビューなどがあれば,顧問契約の方が費用的にも安くなることが多いです。
    また,継続的に顧問先とコミュニケーションをとり,クライアントがどういうビジネスをしているかを把握することで,より適切なアドバイスをすることが可能になりますから,継続的に弁護士のサポートを受けることが想定されるのであれば,顧問契約がお勧めです。


    > 2) 料金相場等ご教示ください。

    業務内容によって月額3万~10万くらいが一般的です。

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す