顧問弁護士は紹介以外どのように探すのですか?

公開日: 相談日:2010年03月10日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

顧問弁護士を探していますが相性もありますし、紹介以外どのように探せばいいのでしょうか? 弁護士会に聞けばいいのでしょうか?

7351さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    このサイトで探すか、「顧問弁護士を探しているので会ってほしい」と適当な弁護士に打診するのがいいでしょう。

    重要なのは複数の弁護士に会い比較することです。
    比較することでよりいい弁護士に出会えます。
    そういう意味で紹介も実はあまりおすすめできません。下手に紹介してもらうと、あまりいい弁護士でなくても断れません。

  • 弁護士 B

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    顧問弁護士については,紹介にも利点はあります。

    弁護士は,紹介された場合,紹介者の顔を立てる意味でも他の事件と力のいれ具合に違いが出たりしますので。

    あとは,ネットで検索したり,実際に相談に行き(比較するため複数の弁護士のところに行くのであれば,無料で面談してもらえる事務所にしたほうがいいです),相談者がどのような分野で顧問になってほしいかということを伝え,その分野についてその弁護士が手がけたことがあるか,知識があるか等を見極めて依頼されてはと思います。

  • 弁護士 C

    タッチして回答を見る

    複数の方に会ってみることは必要ですが、その上で、相性を見極めたいと言うことであれば、その点を相手の弁護士に伝えて、契約期間を短くしたり、簡単に契約の打ち切りが貴殿からできるようにしてもらうなど、契約上の工夫をされるとよいかと思います。

  • 弁護士 D

    タッチして回答を見る

    このサイトで「顧問弁護士を探している」という形で見積依頼をして、気に入った弁護士に連絡を取ればよいと思います。

この投稿は、2010年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す