弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

弁護士との委任契約の解除について

昨年、法的に解決するべき事情が発生し、顧問弁護士と新たに委任契約を
法人として締結しました。
それから今日まで、解決に向け共に頑張ってきたつもりでありますが、
なかなか解決しないため、徐々に当該弁護士に対し、不信感を抱くようになりました。

契約相手先は、私が勤務する会社となっていますが、成功報酬支払い対象者は、当該会社と
私の2者に指定されています。つまりそれぞれが、成功した場合には報酬を払うけれども、
あくまで契約は法人とするという事になっています。

当該会社の社長は、私ほど不信感を募らせているわけでもなく、契約継続を口にしていますが、
私は、外れたいと考えています。
その場合、私だけ、契約から外れる、つまり報酬支払い対象者から外して頂くという事は
出来ますでしょうか?
出来る場合、なにかペナルティはありますでしょうか?
実際、成功はしていませんが、解決したい先との交渉は幾度となく重ねており、途中段階まで
来ています。

教えてください。
b4_J1rOさん
2018年08月24日 10時20分

みんなの回答

辰野 真也
辰野 真也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
委任契約はいつでも解除できるのが原則です。

その際,出来高に応じて支払いが発生するのかどうか等は,契約の内容にもよりますので,一概にどうかは言えません。

お書きのご事情では事実関係がよく分かりませんので,そもそもあなた個人とその弁護士との間にどういう契約が成立しているのかもはっきりせず(おそらく,契約書は無いけれども,何かしらの事件処理に関する契約はあるということになるのでしょうが。),解約時の清算に関してもよく分からないと回答せざるを得ません。
回答するには,もっと細かい事情をたくさんお聞きする必要がありそうです。

(1)とりあえず,依頼されている弁護士さんに,契約関係を終了したいと伝え,かつ,清算についても聞いてみる
(2)今の弁護士には内緒で,お近くの別の弁護士に面談して相談し,より詳しい事情を話した上で,どうするべきかアドバイスを貰う

のどちらかでしょう。

2018年08月24日 10時53分

この投稿は、2018年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 「法人の顧問弁護士」の役割と契約解除について

    法人が、弁護士さんと「顧問契約」を結んでいる場合についての質問です。 『「顧問契約」の内容次第です。』としか回答が難しいとは思いますが、「顧問契約」を結んでいる場合、 ・相談内容によっては弁護士さん側からその相談については断る ・顧問契約自体を、弁護士さん側から解除する(顧問契約内容次第かと思いますが) 上...

  • 企業顧問弁護士の報酬について

    37万円支払い請求の裁判になっています。私は被告です。 裁判日当、着手金、 相手方の原告顧問弁護士は、いくら位貰っていると思われますか?

  • 大企業の顧問弁護士の報酬

    大企業の顧問弁護士は、民事裁判になった際にどのくらい報酬をもらいますか? 一部上場企業とします。 従業員が顧客に怪我をさせてしまったり、暴言を吐いたりで 例えば判決で30万位賠償認められるとした場合。 言い分は異なっているっ場合(ただし顧客側は証拠持ってます。)。

  • 法人の顧問弁護士を探しております。

    私はIT系企業の担当になります。 顧問弁護士を探しており、こちらに登録させて頂きました。 主な相談内容としては労務問題と顧客との取引の際の契約書等の相談になります。 条件としては都区内の弁護士の方で、前向きな意見を頂ける方を探しております。 「これはだめ」「できない」などではなく、「このようなやり方であ...

  • 顧問弁護士契約の費用支払い方法につきまして

    顧問弁護士契約ですが、支払いを月払いにするのは可能でしょうか?いま、委任を検討している弁護士は年払いが原則です。 弊社の運営から年払いは厳しいです。一般には、どうなのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。