弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ネットワークビジネス(マルチ商法)の会社設立に関して、顧問弁護士の方を募集しています。

新規ネットワークビジネス(マルチ商法)の会社設立を予定しております。
つきましては、当該分野に関して詳しく、ビジネスモデルの相談、契約書作成、顧問等をお願いできる弁護士の方を募集しております。
活動拠点は都心を予定しております。
ご協力いただくことが可能な弁護士の方はご連絡いただけますでしょうか。
よろしくお願いいたします。
念の為補足しておきますが、「特定商取引に関する法律」で規定されている「連鎖販売取引」の範囲内での活動を前提としております。この範囲を超えないよう、アドバイスを頂きたくお願いいたします。 ご記載の募集に応募することは、規約で禁止されている直接顧客誘引行為に該当しますので、本サイト所定の方法によりご連絡下さい。 直接顧客誘引行為を把握しておらず申し訳ありません。別途ご相談させて頂きます。

SK21110さん
2018年05月29日 15時58分

みんなの回答

SK21110 さん (質問者)

2018年05月29日 16時23分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月29日 17時57分

SK21110 さん (質問者)

2018年05月30日 22時13分

この投稿は、2018年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,250名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 顧問弁護士契約における弁護士費用支払いにつきまして

    会社を設立したてで、キャッシュフローがショートしています。 月末に顧問弁護士料金を支払うのが厳しい状況にありますが、こうした場合には顧問弁護士に相談して、支払いを猶予してもらうことは可能でしょうか。 また、顧問弁護士契約は契約書でいつでも双方から解除できることになっていますが、解約してその都度の相談契約に変更し...

  • 顧問弁護士について

    顧問弁護士を、ついて頂いてますが、定期面談とかして頂きたいのですが、いつもきちんとやって頂いてますが、弁護士にとっては、もし定期面談しなくていいクライアントさんなら、弁護士は楽ですか? もし、そうなら、控えようと思いますが、その方が顧問弁護士に、嫌わないでやっていけますか?

  • 顧問弁護士。

    民事訴訟、本人裁判中、顧問弁護士を連れ。 顧問弁護士が、傍聴席ではない、自分と一緒、当事者席に坐ることはできますか?

  • 顧問弁護士

    会社の顧問弁護士が賃金不払い、懲戒権濫用、その他不法行為の弁護代理人となっている場合、懲戒処分に問えるでしょうか。

  • 顧問弁護士について

    私個人の「顧問」になって下さる弁護士の方っていらっしゃるんでしょうか? 可能な場合の契約条件(金額や期間、お願いできる範囲等)が知りたいです。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。