公開日:

弁護士さんの仕事の範囲、流れが知りたいです。

2017年01月17日
ベストアンサー
以前、弊社社長が一次会社に対して(当時弊社は2次会社)次の現場へ入場出来ず(こちらに関しては一次会社は元請けに断られたとの事)待機期間の保証金請求を弁護士に頼みました。回答書が届き始めに撤退を申し出たのが弊社で(その通りなのですが)その旨が書いてあり、支払いに関してはできません。との事で弊社担当の弁護士のもとへ届き弁護士から弊社社長に一次会社が撤退してくれとのコメントの証拠等が文面もなく話した事のデーターもない為それを電話での録音でも構わないので撮った方がいいとの事で弊社社長は自ら一次会社の社長の携帯やその当時の担当の携帯に連絡し、出なかった為弁護士に相談すると会社へかけてみてはどうですか?との事だったそうです。これについて疑問なのですが一旦、弁護士の氏名を記載して請求の旨内容証明を送ったりした後に弊社社長個人で一次会社に対して業務外データー連絡したりしてもいいのでしょうか?私の考え方では弁護士外入ったら弁護士から連絡したり問いただす事外普通かと思ってます。この弁護士の指示は良いのでしょうか??弁護士が一旦加わった事に関しては弁護士がやるのでないのでしょうか?
教えてください。
相談者(516714)の相談

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 私の考え方では弁護士外入ったら弁護士から連絡したり問いただす事外普通かと思ってます。この弁護士の指示は良いのでしょうか??弁護士が一旦加わった事に関しては弁護士がやるのでないのでしょうか?
> 教えてください。

交渉等中身に関する話は弁護士が直接行いますが、その他の場面で、ときに依頼者自身が何らかの対応をとることは絶無ではないでしょう。弁護士はそうすることの弊害も検討しながら指示を出していると思いますが、具体的なところは部外者には判りかねます。

2017年01月17日 18時05分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> これについて疑問なのですが一旦、弁護士の氏名を記載して請求の旨内容証明>を送ったりした後に弊社社長個人で一次会社に対して業務外データー連絡した>りしてもいいのでしょうか?私の考え方では弁護士外入ったら弁護士から連
>絡?したり問いただす事外普通かと思ってます。この弁護士の指示は良いので>しょうか??弁護士が一旦加わった事に関しては弁護士がやるのでないのでし>ょうか?
→確かに通常一旦弁護士が介入通知(特に内容証明)を出した相手方に対しては、同相手との窓口は代理人弁護士がやるのが通常と思われます。ただ、推測しますと、ご本人方が聞かれた場合に、相手方が油断して(難しい気もしますが)証拠を入手しやすくなるとでも思ったのでしょうか?

2017年01月17日 18時06分

相談者(516714)
早々のご回答ありがとうございます。
やはり、この事に関しては珍しいと解釈しても良いのでしょうか?
私てきには、弁護士が内容証明出した後に個人で連絡するのは余り良くないように思うのですが。ましてや、一次会社の営業時間内への連絡は…。

2017年01月17日 19時28分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 弁護士が内容証明出した後に個人で連絡するのは余り良くないように思うのですが。ましてや、一次会社の営業時間内への連絡は…。

そうですね。

2017年01月17日 22時46分

相談者(516714)
ありがとうござきました。
少しスッキリした感があります。弁護士先生の皆様ありがとうごさいました

2017年01月17日 22時50分

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

企業に顧問弁護士がいるメリットとは|依頼する際の注意点も解説【弁護士Q&A】

弁護士と顧問契約を結ぶことは会社にとってどんなメリットがあるのでしょうか。また、顧問契約を結ぶときに気をつけることはなんでしょうか。「みんな...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士事務所の弁護士が。

    株式会社の取締役になれるんですか?株式会社の顧問弁護士なんだかも不明ですが関係あるかないかもありませんが、わかっているのは株式会社の外部通報窓口の弁護士事務所の弁護士が株式会社の取締役になれますか?

  • 弁護士会への懲戒請求について

    東京弁護士会に、ある弁護士の懲戒請求をし、その後こちらは二回、弁護士は一回文書を提出しました。それから一年半音沙汰がなく、弁護士会に手紙や電話をしても、決まり次第連絡する、の一点張りで全く進む気配がありません。 その弁護士を雇っている大手国内保険会社に連絡しても、弁護士を通せと逃げます。 待つしかないのでしょ...

  • どんな構造なんでしょうか?弁護士事務所って?!

    弁護士事務所は普通の会社と構造的に違うのでしょうか? 最初に相談していた弁護士さんが 契約段階で別の弁護士さんを連れてきて契約 最初からその弁護士さんだったら契約しなかったのですが 部下が仕事をする感覚だと思っていたのですが 何とか弁護士とか言って 個人事業主の集合体になっているのでしょうか?! ...

  • 担当弁護士さんに不信感

    8年半務めた会社によるパワハラが原因で体調を崩し、去年12月より出勤出来ず、会社に対して訴訟を起こすことになりました。 なかなか引受けて下さる弁護士さんがおらず、労働弁護団を通じて知り合った弁護士さんに依頼することが出来ました。 12月~2月までは一人で孤軍奮闘し、証拠集めをしたり会社の組合やUAゼンセンに相談し...

  • 損保会社社員の業務範囲

    交通事故被害者になりました 軽症事案ですが最初から任意契約してる損保会社より弁護士費用特約使い弁護士を紹介してもらい委任契約結びました。その弁護士が損保会社社員から私が社員に弁護士さんが依頼者である私の話を聞いてくれないとか弁護士さんに聞いて良い事等相談していた事が弁護士に漏れていました それがわかったのは示談...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

顧問弁護士の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。