顧問弁護士さんの探し方

公開日: 相談日:2016年04月16日
  • 3弁護士
  • 3回答

結婚前提に5年付き合っていた彼と昨年11月に別れました。謝料請求について揉めてます。彼は小さな建築事務所を経営しています。場合によっては顧問弁護士に依頼する事になると言われました。
私としては彼と話すより相手の弁護士さんと話した方が早いと思っています。相手の顧問弁護士さんの探し方ってありますか?

443315さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    通常は、当事者が公開していたりしなければ、顧問弁護士を調べる方法はないと思います。
    また、仮に顧問弁護士が見つかったとしても、事件の依頼がなければ話はできないと思います。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    その弁護士から連絡が来るまでは本人と交渉するしかないと思います。

    弁護士に依頼すると言ったにもかかわらず、依頼しない人もいます。

この投稿は、2016年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから