弁護士法律事務所その物のような、顧問契約会社について

暴力団の方と、顧問契約書を交わしてしまいました。 その方は元弁護士と偽り私は信用してましたが、実際は暴力団が判明しました。
通常弁護士が行う起業と個人の顧問契約を、弁護士で無い者が、個人関だけで行う顧問契約は無効になりませんか?
会社や個人での顧問と言う立場を利用し、顧問料金と言うみかじめ料を取っております。
みかじめ料を顧問料にマネーロンダリングしています。
又相手の会社の実態は無く、顧問関係だけで回っている会社らしいです!
弁護士法律事務所そのものの会社です!
2016年01月30日 16時52分

みんなの回答

小川 和聖
小川 和聖 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
顧問契約における顧問業務の内容や解除条項の有無など、詳細がわからないとなんとも申し上げられないのですが、契約書をお持ちの上で実際に弁護士に相談された方が宜しいかと存じます。

ご参考にして頂ければ幸いです。

2016年01月30日 17時11分

この投稿は、2016年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 顧問契約弁護士。なんせ弁護士さんって日本は少ないでしょう?

    企業によっては顧問契約弁護士がいますが、契約企業同士の裁判の場合、どうするのでしょうか?A社がB社と裁判、うちの事務所はどっちも顧問契約してるとか。なんせ弁護士さんって日本は少ないでしょう?

  • 弁護士が依頼人の案件を雑誌に売る…

    某車雑誌に現在、抗争中案件、リコール修理ミスで、いろんな損害があり、Mディーラーとの間に訴訟準備の段階です。受任弁護士が、かなりの車好きであり、スクープ雑誌に同じような事例があり教えてくれ、私の車も雑誌にスクープを提供しようということになり、表現に法律的に問題がないか?雑誌会社、弁護士、私の三者で会い、雑誌社の規...

  • ドラマで弁護士役と司法書士役がいたようですが…。

    先生方すみません。 司法書士の先生方も「制限付き」で、依頼人の弁護活動を法廷内で行うことは可能なのでしょうか? 無知ですみませんm(__)m

  • 弁護士と争う。

    民事事件で代理人委任契約していた弁護士と紛争が起きた場合に,その弁護士が登録している弁護士会以外の弁護士に依頼するのが良いでしょうか?また、法テラスの法律扶助制度を利用できる案件でしょうか?(法テラス法律扶助制度では勝訴の見込みなければ利用が認められないと聞いた事有りまして…。)

  • 法テラスや弁護士会は、次の問い合わせに回答してくれますか?

    暴力団相手に売りたい品物があるんですが、威圧的な方を相手に値段等を交渉するのは避けたいので、その暴力団の顧問弁護士の先生を経由して、売却申し込みをしたいと考えています。 そこで、資金力に恵まれた暴力団の顧問弁護士の先生を弁護士会や法テラスに教えて欲しいと思っています。 このような反社会的な団体の顧問弁護士に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。