弁護士顧問契約について

公開日: 相談日:2015年04月28日
  • 2弁護士
  • 5回答

人の紹介で今年独立した40代女性弁護士と顧問契約を結びました。
知合いの紹介のため、今年2月に月額3万円の顧問料で引き受けて頂きました。
ただメールの返信は常に3営業以上かかったり、たいしたアドバイスを頂けなかったため4月頭に解約を申し出ました。
最初にメールをしたのは4月6日、9日まで返信がなかったため、再度9日にメール、12日に対応検討後連絡するとメールあり、その後まったく連絡がないため27日再度メールするも今現在連絡なし。
顧問契約はペラ一で解約条項なし。
この弁護士の対応は弁護士業界では普通なのでしょうか?この弁護士の意図はどこにあるのでしょうな?

344627さんの相談

回答タイムライン

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    弁護士の仕事の仕方は千差万別かと思いますので、その対応が確定的に不適切であるとは思いませんが、私の間隔に照らすと回答までの期間が少し長いかなと思います。私の場合は顧問先には当日中、遅くとも翌日には回答ないし直ちに回答できない場合はその旨の連絡をするようにしています。

  • 相談者 344627さん

    タッチして回答を見る

    解約の意向を示してから3週間たったいまも何も連絡頂いてませんが、この状態でも確定的に不適切でないということでしょうか?こういうのはよくあることでしょうか?

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    平日に連絡を受けて、週末に回答があるくらいの話はちらほら聞きます(平日にメールを返している時間がないので週末にまとめて返事をしているそうです)。3週間という例は、今までの経験では話を聞いたことはないです。

  • 相談者 344627さん

    タッチして回答を見る

    ご意見ありがとうございます。

    因みに、顧問料は当月分を当月末に支払う約束なのですが、明日4月分を払った方が良いのでしょうか。
    4月頭に解約の意向を示しても未だに連絡無し、また3月から今日まで何もその弁護士にはしてもらってません。
    これで顧問料を払わないとこちらが何か言われるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    4月頭に解約の意向を示しても未だに連絡無し、また3月から今日まで何もその弁護士にはしてもらってません。

    契約の内容がわかりませんので,何とも言えませんが,日割りの話が書いてないのであれば,4月に解除したとなれば,4月分が発生してくるかもしれませんね。

    これで顧問料を払わないとこちらが何か言われるのでしょうか?

    連絡してくる可能性はあるかもしれませんね。

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから