顧問契約弁護士。なんせ弁護士さんって日本は少ないでしょう?

公開日: 相談日:2014年05月29日
  • 2弁護士
  • 2回答

企業によっては顧問契約弁護士がいますが、契約企業同士の裁判の場合、どうするのでしょうか?A社がB社と裁判、うちの事務所はどっちも顧問契約してるとか。なんせ弁護士さんって日本は少ないでしょう?

255702さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >契約企業同士の裁判の場合、どうするのでしょうか?

    どちらともの依頼を受けたり、顧問契約とまったく関係のない事案であれば、どちらかの顧問契約を一時的に取りやめて受ける方法が考えられます。

    通常は、相手に余計な誤解を抱かせないためにも、受けない方がいいでしょうね。

    >A社がB社と裁判、うちの事務所はどっちも顧問契約してるとか。なんせ弁護士さんって日本は少ないでしょう?

    事案にもよりますが、そういう場合、別の弁護士に依頼するよう話すか、A社とB社双方の了解を得てどちらかの代理人をするなどの方法が考えられます。

  • 弁護士ランキング
    広島県4位
    タッチして回答を見る

    通常は受けないでしょう。他の事務所をそれぞれに紹介するとか、あるいは自力で探してもらうなどするのが通常かと思います。

    ただ、超大手の事務所では、最初からそういう事態を想定し、担当チーム以外には情報を漏らさない事を前提として、双方の事件を受けることの承諾を得る、という対応をしているところもあるようです。

  • 相談者 255702さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。弁護士選びをしていたら、ふと?企業同士の場合はどうなるのかな?と思い、勉強になります。

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから