連日の迷惑メールの対処法

ここ一週間ばかり連日、朝昼晩を問わず、身に覚えのないメールが来ます。
ARE債権回収株式会社なる所から
この度、貴殿ご登録複数のサイト事業者様からの、サイトご登録料及び延滞損害金の債権譲渡を受け、ご連絡させて頂いております。
本通知をもちまして「債権譲渡通知」及び「財産差し押さえ強制執行」最終通知となります。
【ご利用詳細】※サイト登録料\100,000×10番組
※延滞損害 \2,470,000×10番組
※総額 \3,470,000
以上となります。

これと呼応して
IT問題対策協会なる所から
IT問題対策協会、顧問弁護士の小嶋と申します。
貴方様が現在抱えている【ARE債権回収株式会社】からのサイト利用料未払い【347万円】の件につきまして、ご連絡させて頂いております。
IT問題対策協会は、サイト利用における金銭のトラブルや通信被害等を専門的に取り扱い、問題を解決するために結成された団体です。
貴方様の抱えている差し押さえ問題も、当方にお任せ頂ければ確実に解決致します。
【ARE債権回収株式会社】からの通知を無視されますと、確実に財産差し押さえ強制執行となってしまいます。
まずは一度、当方へとご連絡・ご相談下さい。
以上、連日メールが100通を越え、見ただけでクラクラしています。これって何か対策は有りますか?
にっちもさっちもさん
2013年12月11日 15時32分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>連日メールが100通を越え、見ただけでクラクラしています。これって何か対策は有りますか?

違法なものですが、相手の特定などはかなり困難で、実際に警察などで対処してもらうのはかなり難しいと思われます。

現実的な対応としては、相手からのメールを受信拒否するか、メールアドレスを変更することです。

2013年12月12日 06時31分

にっちもさっちも さん (質問者)
わざわざご回答頂きましてありがとうございます。長年付き合ったメアドなので・・・「無視」する事にします。重ねて御礼申し上げます。

2013年12月12日 07時23分

この投稿は、2013年12月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 相談です

    身を覚えないのですが、この様なメールが届きます。再三ご連絡いたしておりますように本日15時にご自宅へこちらが委託を受けた出会い系全16サイト,金融関連会社5社総額4250万を回収しに行きます。現金がない場合、家族,親族の財産差し押さえを強制執行させて、この度 出会い系全16サイト_金融関連会社5社-から債権回収の委託を承りまし...

  • 消費者金融から催促がありました。借金の時効と、時効成立しない際の対処法を教えて下さい

    ○消費者金融1件(残金不明。返済→遅延→返済厳しくなり放置。現在、連絡や書類等々無し)○ローン2件(両共、返済→遅延→返済厳しくなり放置。1件は残金不明、ローン会社不明、現在、連絡や書類等々無し。2件め、原債権者→株式会社学研クレジット、債権者名→エイチ・エス債権回収業者株式会社、残金154400円、利息等合計9331円、元利合計16...

  • 至急!退会手続きをしたら20万円を催促され、

    放っておくよう解答頂きましたら、下記の連絡が来ました。どうすれば良いでしょう? (株)トラスト・サポート 03-3360-8932 本件担当の秋山と申します 早速ですが、本題に入らせて頂きます。 現在お客様がご使用のインターネット端末より、認証ネットワーク事業者センターを介し以前にお客様がご登録されました『総合コミュニティ...

  • 督促メールについて。これはどういう意味なのでしょうか?

    下記のようなメールが来ました。 以前も同じようなメールが来ました。無視しようと思うのですが、一番最後の2行に書いてある登録番号のようなものが気になります。これはどういう意味なのでしょうか?また無視しても大丈夫でしょうか?宜しくお願いします。 ※重要告知※ お客様ID:17744835 【※】動画サイト登録時に発生した債...

  • 心当たりがないのですが…

    今日10:15頃に心当たりない通達がメールで来ました。 内容は次の通りです。 株式会社ジャストリサーチ お客様担当の宮城と申します。 突然のご連絡失礼致します。 お客様が現在ご使用の端末より、以前お客様がご登録されました「成人向けアダルトコンテンツ」において、無料期間内での退会手続きが完了されておらず、ご登録料金及びご...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。