顧問弁護士について

ネットなどで個人でも「顧問弁護士」をお願いできることを知りました。

顧問弁護士になってもらった場合、その弁護士さん(弁護士事務所)は、将来自分と利害関係で対立しそうな人の法律相談を受け付けますか?

もし、将来利害関係が対立するかもしれない人の相談にも乗るとしたら、顧問弁護士になって頂いても安心して相談できないと思うのでお尋ねいたしました。

よろしくお願いいたします。
2013年02月13日 22時36分

みんなの回答

相談者
将来利害関係で対立するかもしれない相手としては、兄弟が考えられます。
相続でもめる可能性があります。

2013年02月13日 22時42分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
顧問弁護士になってもらった場合、その弁護士さん(弁護士事務所)は、将来自分と利害関係で対立しそうな人の法律相談を受け付けますか?

・・・弁護士の職務倫理上 そのような相談・依頼は受け付けないです。

2013年02月13日 22時54分

弁護士A
ありがとう
森田先生のおっしゃるように、弁護士は、利益相反について、極めて慎重な対応をしていますので、御心配には及びません。

2013年02月13日 23時23分

相談者
お二方、ありがとうございます。

実はその弁護士事務所は、弟が依頼し、母(認知症初期)が補助人を申し立てるのに際して係わった弁護士事務所なのです。
弁護士経験2年目の弁護士さんは、「利益相反」にはならないと答えました。

しかも、以前、弟の相談に乗ったことがあることまで、私に話しました。以前相談に乗ったのなら、母と私の任意後見契約を弟が邪魔した時のことです。

顧問料が非常に安いので、法律に関してちょっとした質問をするのに便利と思い、顧問契約を考えております。

2013年02月13日 23時42分

相談者
補足(訂正?)
顧問料が非常に安いので、法律に関するちょっとした質問をするのに便利かと思いましたが、少なくとも二年目の弁護士さんを頼るのは危険かもしれませんね。

2013年02月13日 23時48分

弁護士A
ありがとう
二年目の弁護士でも、実力は充分にあるということは考えられます。
それよりも、利益相反の可能性が高いにもかかわらず、利益相反にならないと言いきっている点は、危ないことだと思います。
最近は、3980円で顧問弁護士をつけるような事務所もあるようですが、相談料をとられたりして、結局高くつくこともあるようです。
まずは、信頼できる先生を見つけることが大事だと思います。

2013年02月13日 23時59分

相談者
A先生、ありがとうございます。
私の質問が言葉足らずでした。
今回2年目の弁護士さんが不安だと思ったのは、経験年数でなく、「弟が以前相談に行った」事をあっさりご自分から話してしまった事です。
弟が去年母と私の任意後見契約を邪魔しに公証役場に押しかけて来た時に、弟は公証人に「弁護士に相談して邪魔している」と告げたので、弟は今回の2年生に相談に乗って貰ったのだと解釈しました。
そして、その2年生は、口が軽いのではないかと思ったのです。

2013年02月14日 01時55分

相談者
今回担当して下さったもう1人の弁護士さんは、信頼できそうだと思ったのですが。
A先生は、個人の顧問料が一か月5250円は、「かえって高くつく可能性のある料金」と思われますか?

2013年02月14日 02時01分

相談者
任意後見契約について二度も書いてしまいました。
失礼致しました。

2013年02月14日 02時05分

弁護士A
ありがとう
お聞きした限りでは、本当に利益相反に該当しそうな事例なのか分かりかねますが、相談に来たことを話すこと自体は、問題ないと思われます。
なお、個人の顧問契約で5250円とのことですが、それで、どのくらいの時間の相談を無料で行ってくれるのか、事件になったら、割引があるのか等、具体的な内容が分かりかねますので、高くつくかどうかの判断もすることはできません。

2013年02月14日 02時07分

相談者
A弁護士、詳しいお答えありがとうございます。

2013年02月14日 08時49分

この投稿は、2013年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

この相談に近い法律相談

  • 個人顧問弁護士

    ネットでの誹謗中傷についてくわしい弁護士の方に顧問弁護士をして頂けたらと思うのですが、自分が住んでいる地域の弁護士でないといけないのでしょうか?

  • 弁護士。弁護士対応はそういうものでしょうかね...?

    毎回ファミレスで面会交流に相手弁護士が同伴してきます。 弁護士対応はそういうものでしょうかね…? 悪徳弁護士? こちらはどう対処していけばよいのでしょうか?

  • 弁護士を変える事はできますか

    親権を争って、法テラスを通じて弁護士をつけていますが、弁護士と噛み合いません。弁護士を変えてもらうことは出来ますか。

  • 顧問弁護士の選び方、費用。案件、対応により依頼弁護士を都度替えるべきか、常同じ弁護士と関わるべきか。

    事件では無いのですが、小さな個人会社でも顧問弁護士になってくれるのでしょうか? その会社の身の丈にあった良心的な弁護士さんも居ますか? やはり、最低限は幾らで、払えない会社は都度相談しなさい的な感じが多いでしょうか? 以前も、相談し担当して頂いたのですが殆どの調べ物や資料を揃える指示だけされて、自分で交渉したり...

  • 弁護士会紹介の弁護士について

    弁護士の頼み方について、法テラスの紹介する弁護士は、 「法テラスの弁護士」は、どうだこうだと、昔、散々言われておりますので、 弁護士会の紹介する弁護士についてお伺いしたいです。 弁護士会の紹介する弁護士について、以下のようなことがお伺いしたいです。 まずは、東京、大阪などの大都市圏の場合を中心にモデルケースと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。