弁護士への懲戒請求と損害賠償請求

公開日: 相談日:2021年05月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
嘘の証拠を送りつけてきた弁護士に対して、懲戒請求と損害賠償を請求したい。もちろん原告にも損害賠償を請求する予定だが、明らかに弁護士も嘘なのをわかって送りつけてきた。

ただ懲戒請求してもこちらにメリットないので、
懲戒請求されたくなければお金くださいって言いたいがどうすればよいか。

【質問1】
懲戒請求されたくなければ、お金を払ってと言っていいか?

【質問2】
懲戒請求したあと、こちらの言い分が通れば、弁護士と話し合い懲戒請求を取り消すこともできるのか?

1031182さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから