投資サービスが何か法律に触れるかどうか?注意すべき法律があるか?

公開日: 相談日:2021年02月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

以下のような投資サービスのビジネスを検討しています。
このサービスは法律によって禁止されていますでしょうか?
あるいは、注意すべき法律がございますでしょうか?
もしくは、何かライセンスや登録が必要などありましたら、教えていただけましたら、ありがたいです。


FXの自動売買システムを無料で配布、もしくは、有料で販売します。
顧客自身のFX口座でそのシステムを動かし、FXの売買を行います。
そのシステムによる売買の運用益を私がモニターして、毎月、運用益の何%かを後から請求します。
運用益がマイナスだった月は請求をしません。
売買に関しては私が何か助言をするようなことはなく、そのシステムのロジックに従って全てシステムが行います。
顧客は私や誰かにお金を預けることはなく、顧客自身のFX口座に入金して運用します。

以上、宜しくお願い致します。

998644さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > FXの自動売買システム
    > 顧客自身のFX口座でそのシステムを動かし、FXの売買を行います
    ⇒ご質問内容の事実関係を前提といたしますと、金融商品取引法に注意すべきかと存じます。
    その他の点を合わせて読むと、直ちに何らかの法律に違反するというものではないかと存じます。
    もっとも、抽象的な回答が難しい内容ですので、具体的な事実やスキームを示したうえ、弁護士にご相談されたほうがよろしいかと存じます。

    ご参考になれば幸いです。

  • 相談者 998644さん

    タッチして回答を見る

    アドバイスどうもありがとうございます。

    直ちに何らかの法律に違反するということはないと言うことで安心しました。
    本格的に進めていく時には弁護士さんにしっかりと相談しようと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから