車のオーバーローンについて

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

車の販売をするにあたり、
お客様から少し多めにローンを組んでもらえないかと
ご相談がありました。

お客様と双方
詐欺行為にあたってしまわないでしょうか?

997910さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    (詐欺)
    刑法第二百四十六条 
    「人を欺いて財物を交付させた者は、十年以下の懲役に処する。
    2 前項の方法により、財産上不法の利益を得、又は他人にこれを得させた者も、同項と同様とする。」

    オーバーローンとなることを認識したうえで、多めのローンを組むということとなると、ローン申し込み時に、詐欺の故意をもって、相手方を欺くこととなり、詐欺罪が成立すると判断される可能性が高いかと存じます。

    リスクがあるので辞めておくことをお勧めいたします。

    ご参考になれば幸いです。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    お客様と双方
    詐欺行為にあたってしまわないでしょうか?

    カード会社に申告している目的外に金銭を流用をするわけですから、通常はカード会社は嘘をつかずに正直に言えば貸さないはずですので、その部分は詐欺の可能性はあるでしょう。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから