発注書の相手方の氏名記載方法について

公開日: 相談日:2021年02月01日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

発注書の相手方氏名欄について確認させてください。

当社では社外作業者と基本業務委託契約を締結したうえで、個々の作業について発注書を発行しています。
発注書の氏名欄に「山田 太郎_海」の「_海」のように、個人の属性を表示させたうえで発注書に記載しています(海外在住という意味)。

これは社内の業務都合によるものであり、相手方には通知済みです。
このような氏名欄に氏名以外の表記をすることは許容されるのでしょうか?
よろしくお願いいたします。

993630さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから