勝手に取締役にされ、借金の催促を受けた際の対処

公開日: 相談日:2020年12月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

知らぬ間に父が私の実印を使い、父の会社の取締役にしていたことが分かりました。
取締役から外れたいです。
また、銀行から借金返済について連絡を受け、私には身に覚えのない話で驚いています。

以下質問です。


① 取締役の地位にいないことを書き内容証明を送りたいです。
勝手に私の実印使って取締役にするような人なので、裁判沙汰になる可能性も考えられます。
よって、できる限り隙の無いようにしたいです。 

内容証明に書く文章は、

「取締役を本日をもって辞任する」
「取締役就任は不知。よってこの手紙をもって取締役から外れる」

どちらの書き方のほうが後々突っ込まれないでしょうか?
良い文例がありましたら教えて下さい。


② 登記から取締役を外れるために、私がすべきことを教えて下さい。

③ 上記①②は、事実を知った日から何日以内に対処すべきか、教えて下さい。

982492さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    大変お困りのことと存じます。

    > ① 取締役の地位にいないことを書き内容証明を送りたいです。
    ⇒取締役の地位不存在確認を内容とすることとなります。
    > 「取締役を本日をもって辞任する」
    > 「取締役就任は不知。よってこの手紙をもって取締役から外れる」
    ⇒「取締役に就任した事実はない。取締役の地位が不存在であることの確認を請求する」といった内容でよろしいかと存じます。

    > ② 登記から取締役を外れるために、私がすべきことを教えて下さい。
    ⇒会社に真正な(ご相談者様が取締役に不就任である)登記をするように請求すべきです。

    > ③ 上記①②は、事実を知った日から何日以内に対処すべきか、教えて下さい。
    ⇒取締役の責任を負いうる地位にあるため、事実を知った以上は、早急に対処すべきです。

    ご自身でのご対応が困難な場合、早急に弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから