料金の回収代行

ネット通販で、商品代金の回収を第三者に委託する場合、その旨を顧客から承諾を得る必要がありますでしょうか?
はる428さん
2011年12月25日 00時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
商品代金の回収を第三者に委託する場合,顧客から承諾を得る必要はありません。

2011年12月25日 07時44分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
あなたの代理として代金の回収をおこなうのであれば、特に必要ではありません。

何かあったときのために、一応利用規約に含めておいた方が安全だとはいえそうです。

2011年12月25日 07時45分

この投稿は、2011年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人輸入代行会社への少額訴訟について

    輸入代行業者に依頼した商品が届かないのですが、代金の返金を求める訴訟を起こした場合、当方の訴えは認められるでしょうか? 昨年の7月にロシアからのインターネット通販の輸入代行を行う業者に輸入代行を依頼したのですが、 代金支払いから8ヶ月経っても商品が到着しません。 代行業者には何度もメールで問い合わせているのです...

  • 料金徴収をするには

    料金を徴収する者(募金を除く)は全て、営業許可が必要ですか。オークションサイトを利用しない個人が○○代行と称し代行料を得る行為には営業許可が必要でしょうか?

  • 本人特定事項の確認の方法(ハイリスクの取引の場合)について

    1.機関投資家より200万円超の出資を受けます。ハイリスク取引により本人確認が必要でしょうか? それとも通常取引による本人確認が必要でしょうか? 2.契約時に200万円、追加出資9800万円の出資を受けた場合でも、ハイリスク取引により本人確認が必要でしょうか? それとも通常取引による本人確認が必要でしょうか?

  • 事業への投資とその契約内容について。

    弊社では、自社で運営しているサイトにインターネット広告を使って集客することで収益を上げる事業を行っております。 今度新しいサイトを立ち上げる際に知り合いの法人からその新しいサイトにお金を出してもらうことになりました。そのお金はすべて広告費に使う予定です。 弊社はサイト制作と運用の実作業を、知り合いの法人は広告...

  • 住宅ローンの特約期間固定金利の途中変更について

    平成15年9月29日に銀行で35年の金銭消費貸借契約を締結し、現在特約期間固定金利(10年)にて返済中です。 ところが、この固定金利特約を結んだ1年後に、私の勤務する会社の社員限定で店頭金利から1.2%を割り引く金利割引の取り扱いが始まっていたのです。この場合、銀行側は金利割引の情報提供を弊社の社員向けに新規契約...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。