決算書上に記載してある10数年前の「役員借入金」は削除可能でしょうか?

公開日: 相談日:2020年11月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

弊社の決算書類には、10数年以前に取締役Aから借りいれた「役員借入金」が1,000万円あります。

そこで質問です。この「役員借入金」は時効だと思いますので、取締役Aの承認を得ず、削除しても問題ありませんでしょうか?

どうかご回答をお願い致します。

975824さんの相談

回答タイムライン

  • 中野 雅也 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    当事者が、時効の援用をしなければ債権は消滅しません(民法145条参照)。
    御社は当該取締役に対して、貸付債権の消滅時効を援用する旨の内容証明郵便を送付することが考えられます。御社の実態に即して検討されるのが良いと存じます。参考になれば幸いです。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました