代表取締役が、取締役である私に当社の決算書を見せてくれません。

公開日: 相談日:2020年11月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

私は株式会社A(取締役会非設置会社)の取締役です。なお、私は株式会社Aの株主ではありません。ちなみに、私は株式会社Aに数百万円の貸付を行っています。

先日、私が株式会社Aの代表取締役に「当社の数期分の決算書を見せて下さい」と要請したところ、「見せる必要はない」と断言されました。

取締役には決算書を見る権利が当然あるように思っていますが、この場合、どちらの方に非があるのでしょうか?

ご回答をお願い致します。

975272さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました