当期純利益金額とは?黒字ですか?

公開日: 相談日:2020年10月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

残業代がほんの一部は支給されますが、ほぼ支給されていません。
働いていたとしても、勝手に働いているといいます。
私はもちろん帰りたいです、、お金も貰えないのに働きたい人などいないと思います。
使用者などは勤務時間の管理をする義務はないのですか??

なぜ残業代がでないのか聞くと黒字にしたら支払うと言われ、「赤字」「赤字」ばかりいうので知り合いの経理の人間にたずねると決算報告書の当期純利益金額は黒字になっている年も何度かあることがわかりました。
法律上
負債の部(数十年経営で蓄積されたもの)が単純に上回っている場合、当期純利益金額が黒字だとしても、赤字経営となりますか??
年によりますが、当期純利益金額が黒字になっていたとしても、残業代を受けとる権利はないんでしょうか?

965606さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    赤字とか黒字は関係ありません。

    残業すれば当然残業手当は請求できます。
    もちろん赤字だと倒産する可能性はありますが、その場合も賃金は比較的優先権の高い権利になります。
    働いた時間のわかるタイムカードなどと給料明細をもって労基署に相談に行きましょう。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから