株式会社における分配可能額の考え方について

公開日: 相談日:2020年10月02日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

(株式会社のケース)2019年12月時点において資本金1000万、繰越利益剰余金△300万円で、2020年に当期純利益100万円だった場合では、例え2020年が黒字の場合でも株主に配当はできないという認識で大丈夫でしょうか(理由:分配可能額がないため)。

また、上記の場合に限らず分配可能額がない場合においても、株主優待として商品券を株主に平等に配布することは可能という認識で大丈夫でしょうか。

ご教授よろしくお願いいたします。

960636さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから