1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 株式やSOなどを保有していない代表取締役の連帯保証解除につきまして

公開日:

株式やSOなどを保有していない代表取締役の連帯保証解除につきまして

2020年07月27日
ベストアンサー
株式やSOなどを保有していない代表取締役の連帯保証解除についてです。

創業10年以上の会社の雇われ社長をしていた20代の者ですが、オーナーとの意向の折り合いをつけることができず、辞任することになりました。

ですが、任期の2年間のうち代表になるからには連帯保証に入れとのことで、数千万の連帯保証に入っています。もちろんオーナーも入っており基本的に私に与信は無いので、私は代表だったから。という理由で入っておりました。

オーナーとしては辞任するのだから、借り換えはしない。の一点張りです。(オーナーは50代で資産数千万円あります)

とても安易なことをしてしまったなと思っておりますが、とりあえず前に進まなくてはいけないのでご相談させていただきました。

私の拙い知識では債権者の銀行が納得してくれれば保証は外れるのかなと考えています。
オーナーの親族関係などありませんし、意図的に毀損させるために経営もしたことがないので、悪意はありませんでした。

どのように手続きを踏めば良いかご教示頂きたいです。特に退職後、外すには共同債務者の同意がないといけないのか等々が知りたいです。

宜しくお願い致します。
相談者(942554)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
> 債権者の銀行が納得してくれれば保証は外れるのかなと考えています。

その通りです。

> どのように手続きを踏めば良いかご教示頂きたいです。特に退職後、外すには共同債務者の同意がないといけないのか等々が知りたいです。

共同債務者の同意は不要です。債権者の同意で結構です。債権者は、新しい代表者が保証人などになれば、保証人を外れることを了解すると思われます。オーナーにそれらを了解してもらって下さい。拒むようなら弁護士に依頼して下さい。

2020年07月28日 07時34分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
法的には、連帯保証は債権者と保証人との間の契約ですから、保証を外すには債権者の了解さえ得られれば良く、他の保証人や債務者の同意は不要です。

ざっくばらんに、銀行の担当者に対して、退職する旨と保証外しの条件を聞いてみた方がいいように思います。

2020年07月28日 07時35分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> 私の拙い知識では債権者の銀行が納得してくれれば保証は外れるのかなと考えています。
>

そうですが、通常は「代わりに次の代表を保証に入れてください」と言う話になるでしょう。


> どのように手続きを踏めば良いかご教示頂きたいです。特に退職後、外すには共同債務者の同意がないといけないのか等々が知りたいです。

債権者の同意での変更となります。
しかし、前記の通り、代わりの人が居なければ債権者同士ないでしょうし、その代わりの人は次の代表者となるでしょう。これは交渉することになるかと思います。

まだ、お年も若いようですし、最終的には金額も検討すると、自己破産してからやり直すのもご検討されるとよいでしょう。

2020年07月28日 08時54分

相談者(942554)
西田さん

ご返事ありがとうございます。
共同代表だったので、私単体の借入はなく、オーナーは全ての借入に保証人になっています。
この状況下でも、新しい保証人を連れてくることは必須でしょうか?

矢継ぎ早にすみません。
よろしくお願い致します。

2020年07月28日 09時44分

相談者(942554)
黒岩さん

ご返事ありがとうございます。
承知致しました。
銀行担当者とは信頼関係を重ねてきたので、ざっくばらんにお話しさせていただこうと思います。

ご回答いただきありがとうございます。

2020年07月28日 09時46分

相談者(942554)
岡田さん

ご返事ありがとうございます。
共同代表だったので、私単体の借入はなく、オーナーは全ての借入に保証人になっています。
この状況下でも、新しい保証人を連れてくることは必須でしょうか?

上記と同じ文言になってしまい恐縮です。
よろしくお願い致します。

2020年07月28日 09時49分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> オーナーは全ての借入に保証人になっています。
>
> この状況下でも、新しい保証人を連れてくることは必須でしょうか?

これは銀行次第ですね。
一応理屈上は銀行としては保証してくれる人が一人減ることにはなりますので。
もっとも、経営者保証ガイドラインなどでは、経営者やその後継者が保証につくことついて、安易に保証を広げずに慎重な対応や協議が求められています。本件では後継者が新しく保証につく場合とは逆のパターンではありますが、協議の余地はあるようには思います。

2020年07月28日 11時26分

相談者(942554)
岡田さん

ご返事ありがとうございます。
承知いたしました。現状を正しく認識できて感謝しております。

ご回答ありがとうございます。

2020年07月28日 11時53分

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が第三者割当増資をするときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が特定の人に株式を発行して資金を調達するとき(第三者割当増資)、どのような点に注意する必要があるのでしょうか。意思決定をするときに必要な...

「起業のリスク把握して」弁護士がスタートアップに無料相談 東京三弁護士会

都内で起業を目指す人や、創業したてのスタートアップなどを対象に、弁護士が法律相談などの支援する新たな仕組みが8月5日から始まる。実施するのは東...

第三者委員会の原型のメンバーを体験し、弁護士の職務領域を拡大してきた半生 國廣正弁護士ロングインタビュー

國廣正氏は、町弁としてキャリアのスタートをきったが、ちょっとした縁で第三者委員会の原型となる山一証券の調査委員会のメンバーを務めた。以後 「依...

その「開拓者精神」が日本を変えた 覚悟と挑戦の半世紀 久保利弁護士ロングインタビュー

日本企業変革のスーパーバイザー、司法制度改革・一人一票実現国民会議の旗手、コーポレート・ガバナンスの第一人者ーその異名の数が彼の偉業の数々を...

景品表示法に違反する行為とは|スタンプラリーの景品や「ポイント10倍でお得」という広告をサンプルに解説【弁護士Q&A】

景品表示法が禁止する景品や表示にはどのようなケースがあてはまるのでしょうか。スタンプラリーで特産品を提供することや、「今ならポイント10倍でお...

この相談に近い法律相談

  • 合同会社の代表社員辞任と退社について

    合同会社の代表社員をしている者です。 質問内容としましては、私が代表社員の辞任と退社が可能かどうかお聞きしたいです。 簡単ですが、会社の情報について記載します。 社員構成は代表社員1名(私)と社員1名(先輩)で共同経営をしています。 ※先輩については今後はNと記載させて頂きます。 私とNはお互いに資本金を出...

  • 代表を辞任した会社からの損害賠償請求

    株式会社の代表取締役を辞任しました。理由は株主(もう1人の取締役)からの設立前に提示された条件と違ったからです。提示された条件は、金銭的負担は一切かけない。軌道にのるまでは、親会社から給料.賞与も約束するなど、文書で貰いました。しかし嘘だらけでしたので辞任しましたが、損害賠償を求められています。自分は職も失い騙され...

  • 代表取締役、辞任について

    先月まで勤めていた会社の子会社として新しく設立した会社の代表取締役に就任しておりました。が、この度退職したため、その子会社の代表取締役はもちろん降りることで勤めていた会社の社長とはお話しております。けれども、代表者変更や辞任の手続きについて全く音沙汰がありません。実際はどのような手続きが必要でしょうか? 私の実...

  • 代表取締役を辞任出来るのか?

    離婚した夫と経営していた会社から辞任したいのですが出来なくて困っています。数年前からその会社は休眠状態で売上もゼロだったので、会社をたたみたかったのですが、元夫はそれを拒み、なぜか代表取締役を私に変更してしまいました。離婚の際にも会社から退きたいと言いましたが、却下されてしまいました。それ以降、離婚後も税金の支...

  • 代表取締役辞任の後はどうなるのか

    失礼します。私は現在コールセンターの代表取締役として会社を営んでおります。 株主が2人居ます。 ご相談なのですが、株主2人から代表取締役辞任か又は解散手続きをすると言われてしまい、 もし代表取締役辞任になった場合は従業員の残りの給料は新しくなった代表取締役が給料を支払う事になるのでしょうか? 解散手続きし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

企業法務の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。