子供(未成年)の窃盗で被害者との示談について

公開日: 相談日:2020年06月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

子供(未成年)が出会い系で会った方から先払いで15000円もらい、そのまま逃げ 近い内に被害者の方と会い示談交渉予定です。

被害者の方は慰謝料と子供を探す為に仕事を休んだ3日分の日給合わせて45万と言って来てます。
それが支払えないなら警察に被害届けを出すとの事です。

とても、そんな金額を支払える訳もなく5万で示談交渉したいと思っていますが恐らく被害者の方は示談してくれないと思います。

その場合被害金額の15000円だけお返しても被害者の方が被害届けを出したら子供は逮捕されたりするのでしょうか??

927503さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    どのように15000円の支払を受けたかにもよりますが、騙し取る目的で15000円をもらい逃げたのであれば、詐欺罪が成立する可能性があります。

    警察が逮捕するかどうかは絶対的な基準があるわけではないので、断言することはできませんが、一般的には被害金額が高額、過去にも同様の行為を繰り返していたりした場合には、悪質性があるものと判断され、逮捕されることもあるでしょう。

    本件では15000円とそこまで被害金額が高額ではないため、必ずしも逮捕されるという事案ではないかと思われます。

    それよりも、相手方は出会い系で未成年と出会おうとしていたこと(未成年と知っていたか否かにもよりますが)、未成年に金銭を支払っていること(会うことだけが目的だった?)、示談金の内訳が不透明であり、金額的にも高いのではないかと思われること等から、警察に届け出ても相手にされない可能性がある(むしろ自分が青少年保護条例違反の疑いをかけられる可能性がある)ため、警察に届け出るようなことはしないとも思えます。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す