弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

企業法務 : 企業法務に関するお悩み対処法

税理士業務の譲渡について

先日、税理士(会計事務所)を行っていた父が現役のまま急死しました。
六十件ほどの得意先があり、独立したい税理士を当事務所に入ってもらい業務を引き継いでもらう計画でしたが、正直人材が見つかりません。
悩んだ末、抱えている得意先を他の税理士事務所へそっくり引き渡す計画に変更したところ、受入れ先も確定できそうな状況になってきました。
ただ…無料にて引き渡すのか否かはこちらの考え方次第なのですが、もしも有料にて引き渡す際の「相場」をどう考えれば良いのかがわからなくて困っています…
税理士業務も色々な制約があり、様々な税理士にも聞いてみましたが、このようなケースの場合に当て嵌まるルールは無いそうです。
このような相談を税理士業務に詳しい弁護士先生に相談することは可能なのでしょうか?…
何か上手い考え方があればご教授願います…説明が下手で申し訳ありません。
個人事務所である場合、顧客との契約関係(委任契約でしょうが)は、受任者であるお父様の死去により、法的には消滅していますよね。
顧客としても、あなたが選択した譲受人と契約をしない自由を有するわけで、譲受人へ顧客を紹介することは、まさに単なる紹介に過ぎないのでしょう。さらにいえば、他の税理士が、これを機会にあなたの父上の顧客を奪ったとしても、何ら問題はないはずです。


ですから、企業における営業譲渡とは、厳密には異なると思います。
言い方を変えると、何ら対価に見合う実体はないことになります。

makotoさん
2011年11月24日 20時53分

みんなの回答

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2011年11月24日 21時54分

この投稿は、2011年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債務整理後の退職回避方法

    三ヶ月前に弁護士さんに任意整理を依頼し受任していただきました。 勤務する会社の子会社ローンだけは整理せず返済するように頑張ってきましたが、滞納ぎみに。 子会社ローンとゆうことで、頻繁に職場に催促電話が入り仕事に集中できないことも… 弁護士さんに追加整理したい旨の相談したところ退職になっても責任は取れませんと。 ...

  • 法律事務所で依頼中です。

    法律事務所業務停止の件で相談させて頂きます。 毎月12万円を法律事務所に積み立てて 法律事務所を通し 返済しています。 今回の件で、別の弁護士さんに引き継ぎお願いしようと思っています。  自身で返済も考えたのですが 毎回、振り込みの期限を気にしながらや 万が一振込を忘れたりしたら、と 思うと、弁護士さんにお...

  • 業務停止になった法律事務所にて和解済後の今後の手続きについて

    この度業務停止になった法律事務所にて任意整理をお願いしていました。和解済で毎月、法律事務所の預り金に振り込んで、そこから各債権者に振り込んでもらってました。 今後は債権者に直接連絡を取って、自分自身で返済していく方法もあるというのはこのサイトで見ました。 契約解除のお知らせというのが本日届きましたが、今の私には...

  • 税理士業務の事業承継について。

    事業承継についてご質問お願い致します。 個人の税理士業務の事業承継についてです。 個人で税理士業務をされているAさんがいます。 その方が、年齢的なこともあり、引退することになりました。 そこで、税理士である私Bが、事業を承継することになりました。 そこでご質問お願いします。 ①Aさんが過去に処理した案件の責任...

  • 弁護士の先生、お願いします。

    任意整理の支払いについての質問です。 現在、ある弁護士事務所に3社を任意整理を依頼し、弁護士事務所に積み立て方式で支払っています。ある程度、事務所への積み立て金がプール出来たので、一社を除く会社に繰り上げ返済をしいたいと思っています。 このような行為は、弁護士業務に迷惑なのでしょうか?又、無理なのでしょうか?ご教...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  2. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  3. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  4. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  5. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  6. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...
  7. とくダネ!がSNSの台風動画「返答なくても使...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。