未上場会社の決算公告義務について

公開日: 相談日:2020年04月08日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

未上場会社で管理を担当しているものです。決算公告(会社法440条)の義務について教えてください。

決算公告は、上場会社であればTDnet、EDINET、自社HPなどで開示、未上場会社は官報で開示することが必須という理解です。

このたび現職役員から「得意先に当社の財政状態や経営成績を見られてたくないから」という理由になっていないような理由から「官報に決算公告は載せない」という指示がありました。
担当の私としては違法行為に手を染めたくないですし、違法行為がまかり通る場にもいたくないと思っていますが、官報に決算公告を載せないことは違法行為には当たらないでしょうか。

私の理解は決算公告は会社法440条で義務付けられているものであるため、これを行わないことは違法となり、また、可能性の話しですが、決算公告を行わないことで会社の信用や評価を下げることにもつながる恐れもあると認識しております。

909433さんの相談

回答タイムライン

  • 近藤 哲也 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご指摘のとおり、株式会社に関しては、会社法440条により計算書類の公告が義務づけられており、違反の場合には100万円以下の過料となります(会社法976条2号)。

    ただ、公告しなかったことにより過料に処せられた例は寡聞にして聞きません。この規制を遵守していない株式会社も多数あるはずです。弁護士としてもクライアントに遵守をどうお願いするか頭の痛い規制となっています。

    御社の役員の方に会社法440条と976条2号の条文を具体的に開示した上で法令上の義務であることをお伝えになってはいかがでしょうか。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから