公開日:

使用者限定著作物を下請けに記載してもらうのは違反ですか

2020年04月02日
ベストアンサー
会員専用著作物を当社のために下請けに提供

よろしくお願いします。
ある団体(仮にA)の会員企業です。
Aは加入者の事業に関わる法律を咀嚼して分かりやすい遵法チェックシートを作り、会員向けに販売してくれます。
購入した会員以外の使用は禁止されています。当社も購入して活用しています。

当社の下請けに委託した製品が遵法か否か確認して貰うのですが法律は難しく理解ができそうもなく間違った判断をされると困ります。

質問です
そこで当社がAから購入した遵法チェックシートを差上げるのはまずいとおもいますが宛先を当社にしてチェック欄を埋めて貰い署名してもらうことは著作権や知財権の侵害になるのでしょうか。勿論他用途への使用禁止は記載します。

相談者(907758)の相談

みんなの回答

大木 怜於奈
大木 怜於奈 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。

> Aは加入者の事業に関わる法律を咀嚼して分かりやすい遵法チェックシートを作り、会員向けに販売
> 購入した会員以外の使用は禁止されています。当社も購入して活用しています。
> 当社の下請けに委託した製品が遵法か否か確認して貰う
> 当社がAから購入した遵法チェックシートを差上げるのはまずいとおもいますが宛先を当社にしてチェック欄を埋めて貰い署名してもらう
> 著作権や知財権の侵害になるのでしょうか。
⇒ご質問内容の事実関係を前提といたしますと、著作権などの知的財産権侵害になる可能性は低いかと存じます。

もっとも、貴社・A間における、そのチェックシートの利用と取り決めに違反するかという問題は別途ございます。
> 他用途への使用禁止は記載します。
⇒ご質問内容の事実関係を前提といたしますと、貴社の合理的な使用であり、かつ、不相当に拡散するような意図もないため、貴社・A社間の取り決めに違反するようなこともないと判断される可能性が高いかと存じます。
一番安全なのは、Aにご事情をご説明のうえ、Aの了承を取り付けておくことかと存じます。

ご参考になれば幸いです。

2020年04月02日 14時37分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> そこで当社がAから購入した遵法チェックシートを差上げるのはまずいとおもいますが宛先を当社にしてチェック欄を埋めて貰い署名してもらうことは著作権や知財権の侵害になるのでしょうか。

はい。
通常は法律自体は著作物になりませんが、それを編集し解説しているということは、著作物です。その記載事項や編集についての著作物です。新聞などと同じですね。
著作権の対象になる可能性は高いでしょう。

勿論他用途への使用禁止は記載します。

著作権上の問題としては、消尽理論で説明できる可能性があります(買った本を古本屋に売っても著作権侵害になりませんよね。あれと同じで買った時点で、著作権者には利益があったのだから、そのあとの転売は問題がないという考え方です)。

しかし、著作権の問題以外に、契約上の禁止に当たるでしょう。
ですので、流用にはリスクがあります。
権利者の承諾が必要でしょう。

2020年04月03日 07時49分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,791名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

善意の「アルコール消毒酒」が転売ヤーの餌食に 国税庁「繰り返せば酒税法違反」、監視強化へ

新型コロナウイルスの感染拡大で、品薄になっている手指消毒剤に使ってもらおうと、日本各地の酒造メーカーが善意で高濃度の「アルコール消毒酒」を製...

景品表示法に違反する行為とは|スタンプラリーの景品や「ポイント10倍でお得」という広告をサンプルに解説【弁護士Q&A】

景品表示法が禁止する景品や表示にはどのようなケースがあてはまるのでしょうか。スタンプラリーで特産品を提供することや、「今ならポイント10倍でお...

会社が第三者割当増資をするときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が特定の人に株式を発行して資金を調達するとき(第三者割当増資)、どのような点に注意する必要があるのでしょうか。意思決定をするときに必要な...

部下を休ませるため「管理職」が仕事を肩代わり 「歪んだ」働き方改革にしないためには?

時間外労働の上限規制が、4月から中小企業に適用されることになり、規模を問わず、ほぼすべての企業が、「働き方改革」とは無縁でいられなくなった。法...

この相談に近い法律相談

  • 商標登録について。商標登録済み競合他社製品名を当社取り扱い製品の説明に使用できますか?

    商標登録についてご相談です。競合他社が商標登録している製品名を、当社製品の説明のために当社カタログに掲載することはできるのでしょうか?もしできる場合、留意する点がありましたらお教え頂きたくお願い申し上げます。

  • 知財侵害 故意過失がなくても責任を免れない状況

    商社が第三者の知的財産権を侵害した場合、過失がなかったとしても責任を免れない場合とは、具体的にどういう状況でしょうか?

  • サッカーの試合においての著作物使用について

    サッカーの試合においての著作物使用について質問です。 入場料無料のアマチュア社会人リーグの試合において、ホームチーム側が試合会場内外でBGMとしてCDを流したり会場大型ビジョンに著作物がある楽曲を使用したショートムービーを上映する場合、JASRACに著作権使用料を支払わないといけないのでしょうか。 気になる点としては、...

  • 廃棄物処理(企業法務)

    不動産会社が、建物内の残置物処理(夜逃げや強制執行などの場合)を顧客に依頼された場合についてのおしえてください。 不動産会社が元請、廃棄物処理業者が下請としての業務は可能でしょうか? もちろん、不動産会社にも利益がでる請負です。 (処理委託の元請負いを依頼されるにあたり、なにか免許等必要になるのでしょうか?)

  • 複製した著作物を印刷したカード・手紙の使用について

    とある芸能人のオリジナルキャラクターやシンボルマークを、メッセージカードや封筒・便箋に印刷して、その芸能人本人にファンレターとして送る事は違法になりますか? キャラクターやマークは、グッズなどをスキャンしIllustratorなどのソフトを使ってトレースして複製するものです。 印刷方法は家庭用プリンタ、もしくはコンビ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

企業法務の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。