店舗駐車場に防犯カメラ設置の張り紙、嘘でも問題無いか?

公開日: 相談日:2020年02月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

飲食店の店長を担っています。
店舗の駐車場内でのイタズラへの抑止目的で、『防犯カメラ作動中』の看板のみを設置しようと検討しております。
実際に防犯カメラは作動させません。

懸念している点が
・お客様がイタズラにあった場合、『防犯カメラ作動中』の看板を見たから安心して止めたのに、作動してないのは不当だ!

と言われた場合、店舗側に賠償責任があるのではないか?

この点に関して見解をいただきたいです。

よろしくお願いします。

895498さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから