証拠書類の提出時期について

1.9月中旬 A簡易裁判所から不法行為による損害賠償請求訴状が私に送達されました。
       原告:甲社元社長(平成28年12月株主総会にて解任)
       被告:私(甲社取締役)
       第1階口頭弁論10月中旬
2.10月初旬 裁判所から第1回口頭弁論を12月中旬に延期との通知が送達された。
        理由「原告側、証拠集めの為」
3.11月27日、甲社取引先代表者(乙社)から電話連絡
      内容:私に不利かつ虚偽の内容の陳述書を持参し、記名押印するよう原告から言われた。その際         甲社の代表取締役の名刺を提示
         乙社代表者は事実と異なるので陳述書提出を拒否
11月30日 乙社取締役から電子メール添付にて、上記陳述書と名刺の写真が届く

この陳述書と名刺は乙号証として裁判所に提出する予定です。時期は第1回口頭弁論時か、その後かいつ提出すればいいですか?
2019年12月02日 11時10分

みんなの回答

益川 教親
益川 教親 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りだと思いますので、回答します。

> この陳述書と名刺は乙号証として裁判所に提出する予定です。時期は第1回口頭弁論時か、その後かいつ提出すればいいですか?
被告側として裁判所に証拠を提出するのは、第1回口頭弁論の後が一般的かと思います。心配であれば、その事件が係属している裁判所に連絡して聞いてみてもいいと思います。

問題が解決することを祈念しております。参考にされて下さい。

2019年12月02日 12時47分

この投稿は、2019年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社が第三者割当増資をするときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が特定の人に株式を発行して資金を調達するとき(第三者割当増資)、どのような点に注意する必要があるのでしょうか。意思決定をするときに必要な...

景品表示法に違反する行為とは|スタンプラリーの景品や「ポイント10倍でお得」という広告をサンプルに解説【弁護士Q&A】

景品表示法が禁止する景品や表示にはどのようなケースがあてはまるのでしょうか。スタンプラリーで特産品を提供することや、「今ならポイント10倍でお...

【弁護士Q&A】株主総会を開催するときの注意点とは|役員同士が険悪なときに役員報酬を変えたいケースなどをもとに解説

「株主が二人だけ、持ち分は50:50」「役員同士が険悪だけど、役員報酬を変更したい」。こうした場合、株主総会をするうえでどのような点に注意すれば...

代表取締役や会長を解職・解任できるのか【弁護士Q&A】

社内でパワハラ行為などを繰り返す会長を辞めさせるにはどうすればよいのでしょうか。また、代表取締役を辞めさせることができるのは、どのようなケー...

この相談に近い法律相談

  • 株主総会議事録と取締役会議事録を兼ねることの是非

    株主総会議事録と取締役会議事録を兼ねることができますか? 取締役会設置会社で代表取締役との利益相反取引を株主総会でやってしまっているものがベースです。 総会の中で利益相反決議を取締役にもはかり、取締役全員の賛成がうたわれています。 法定の取締役議事録の記載要件が欠けていますが、追記することも可能です(日時、開催...

  • みなし解散会社の取締役解任

    30年以上前に設立した、父が代表取締役の株式会社があり、みなし解散の状態です。 書類上母親が取締役になっていますが、解任することは出来ますか?

  • 株主議事録の押印について

    会社の代表取締役をしておりましたが、過日辞任しました。株式は現在も10%保有しています。 新代表に変わったのですが、それと同時に社名も変更されました。但し、社名変更の際の連絡、株主議事録等の押印等の依頼はありませんでした。謄本は勿論、定款も変更されるので株主議事録が必要だと思いますが、このような状況で、株主として...

  • 株主総会の行う際、株主(法人)が他の株主(個人)を代理人として選定できるのか

    非上場会社、取締役会非設置です。 臨時株主総会を行います。 株主は私と他の法人(A社)です。 ここで質問です。 A社が私を代理人として任命し、当該臨時株主総会に出席させることはできるのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 代表取締役及びに取締役の解任

    現在、会社を経営しております。二人代表取締役でスタートしたのですが、相方が2017年1月に代表取締役及びに取締役双方を辞任すると連絡してきました。ところが、今になっても辞任の書類は送られて来ず、ところが自分は株主だということで今回決算をしたら株主に対して開示すべきことは要求するなど非常に困っております。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

企業法務の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。