パワハラの会長を解任したい

私は主人の会社に勤めています
主人は、従業員だった会社を3年前に前社長が高齢で身内で跡を引き継ぐものがいないということで
株をすべて買い取り会社を引き継ぐことになりました。前社長は会長になり現在も週1回出勤しています。

私は主人が社長になる時に会長からの条件で身内で経理のできるものをという事で
勤めていた会社を辞め入社しましたが、入社後すぐからパワハラが酷く会長出勤の日は
出勤できなくなりました。

小さな会社で、みんなで助け合い私のこともみんなでかばってくれていましたが、
他の社員にもパワハラが酷くなり、従業員も会長出勤の日は休みたいと言い出しました。

以前から、電話注文を聞き間違えたり、取引先からも苦情も出ていましたので、
電話は社員が出るのでと言っても、僕に何もさせないつもりか!!と怒り
先日も注文が間違えているので、それを確認に行き
「わからない時は僕に確認してください」と言うと逆切れして大声で怒り出し、
その事とは違うことで社員を罵倒したり、
アルバイトにも会長が質問したことに「わからない」と返答しただけで
事務所で怒鳴ったりとみんな困っています。

今は会長が出勤してもこれといった仕事はありません。
以前、決算前に業務が忙しいのでその週はお休みをお願いしたところ、
僕の健康のために週一回の出勤は譲れないといわれたことがあります。

朝一番に出勤し、誰もいない時に私や社長の机の引き出しをチェックしたり、社長のカバンの中を
勝手に開けたり、金庫も毎回開けています。
注意しても何も聞いてもらえません。
自分の退職金、株の買い取り金、自分の奥さんの給料、退職金、今現在の給料など会長の言うがままの
金額を支払いしてきました。お金と社会的地位、名誉は残したままで責任はすべて放棄して会社や社員のこと考えないこのような現状です

会長に出勤してもらわないということができるのでしょうか?
またできれば役員も辞めてもらいたいのですが、このような理由で解任はできるのでしょうか?
任期は5年残っています。
2019年09月28日 17時12分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>会長に出勤してもらわないということができるのでしょうか?

株主総会でそのように決定すれば問題ないでしょう。

>またできれば役員も辞めてもらいたいのですが、このような理由で解任はできるのでしょうか?

自主的に辞任してもらえるならそれが一番良いのですが、応じない場合、株主総会で解任するほかありません。
解任自体は可能なのですが、報酬を支払うよう求められる可能性はあります。
その場合、会長の問題行動をどこまで証明できるかが問題となるでしょう。

2019年09月28日 17時20分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
取締役ということですかね?その会長は。
株主総会を開いて解任ということが考えられますが、
任期途中での解任に正当な理由がないとされれば、
残る任期の報酬について損害賠償請求がされるおそれがあります。
まずは不満点についてまとめた上で、
その点を改善するように文書で求めるべきだと思います。
その手順を踏んで、それでも従わないということであれば解任による賠償請求のリスクも減るでしょう。
慎重な対応が必要ですので、弁護士に面談相談をして、依頼をして進めた方が良いと思います。

2019年09月28日 17時34分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 会長に出勤してもらわないということができるのでしょうか?
>
> またできれば役員も辞めてもらいたいのですが、このような理由で解任はできるのでしょうか?

株を買い取ったということですので、株主はあなたのご主人でしょう。
会長とは法的には取締役会の長をいいますが、一般にはそうでないこともあるようです。

その会長たる人物の地位を確認しましょう。
取締役ならば、解任すればよいでしょう。解任は自由です。正当事由が無ければ損害賠償は必要ですが、解任自体は出来ますし、相手の行動からすれば警告してもその行動を辞めないのであれば、正当事由を検討できる余地もあるでしょう。

役員ですらないならば、単に立ち入りを拒否すればよいでしょう。
相手の都合は無視でよいでしょう。

2019年09月29日 09時52分

この投稿は、2019年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,066名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

会社が第三者割当増資をするときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が特定の人に株式を発行して資金を調達するとき(第三者割当増資)、どのような点に注意する必要があるのでしょうか。意思決定をするときに必要な...

景品表示法に違反する行為とは|スタンプラリーの景品や「ポイント10倍でお得」という広告をサンプルに解説【弁護士Q&A】

景品表示法が禁止する景品や表示にはどのようなケースがあてはまるのでしょうか。スタンプラリーで特産品を提供することや、「今ならポイント10倍でお...

代表取締役や会長を解職・解任できるのか【弁護士Q&A】

社内でパワハラ行為などを繰り返す会長を辞めさせるにはどうすればよいのでしょうか。また、代表取締役を辞めさせることができるのは、どのようなケー...

この相談に近い法律相談

  • 免税事業者(個人事業主)の元請への消費税の請求について

    開業して数ヶ月の個人事業主(免税事業者)です。 発注者(大企業A社)→ 元請(株式会社B)→ 私 の形で仕事(データ作成)を請けています。 この仕事が初めての取引で、消費税についての知識がなかったので 「消費税の請求をどうしたらよいか」と仕事を開始する際にB社に相談したところ、 「あなたは免税事業者だから消費税は...

  • 請求書の請求金額を間違えてしまいました

    会社で売上の請求書を発行したのですが、数年にわたり、契約で合意した単価より少額で請求していたことがわかりました。 さかのぼって差額を得意先に請求することは可能なのでしょうか? また、請求できる年数(期限)はあるのでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 郵便局に就職、自己破産経験あり保険募集人になれますか?

    14年前に、家族経営の会社の保証人になっていて倒産し、自己破産いたしました。 そのころ結婚もしていて、主人も知っています。 それからは、普通に働き、お金のトラブルもなく過ごしてきました。仕事もがんばってきました。 2.3年前から、クレジットカードも持っています。イオンカードなど、少額の買い物に利用しています。 もう...

  • 化粧品・サプリメント製品の転売について

    私の友人が化粧品・サプリメントのインターネットショップで製品を販売しているのですが、最近、自社の製品(未使用新古品)を転売されていることが発覚しました。 しかも、個人だけではなく、その会社の未使用新古品の買取業者(法人)までも出現するようになっています。 このような化粧品・サプリメントの個人ないし法人による...

  • 運転代行をしていますが…

    個人で運転代行を10名程度で経営してますが、営業先の大手レンタル会社より、各地に散らばったレンタル車の回収業務をお願いしたいと言われました。 (現在はバイトや土建会社や便利屋に依頼してるとの事) また他社の運転代行もやってるとの事ですが、運転代行の約款には陸送(お客様が乗車していない)は禁止になっています。 それでも...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

企業法務の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。