総会開催要件の根拠法令について

スポーツ団体の総会開催手続きについて、開催一週間前通知、会員の半数以上の参加、出席者の過半数の賛成が必要とまではわかるのですが、この規定はどの法律の第何条 に記載されているのでしょうか。ご指導をお願いします。
2019年08月01日 16時52分

みんなの回答

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
お困りのようなのでお答えいたします。
スポーツ団体というのは何か法人になっているということでしょうか?
詳細が分からないと一概に回答できませんが、団体の規約や会則、定款等はありませんか?そのなかに総会手続についての条項はないでしょうか?あればそれによるものと基本的には考えられます。
ご参考までに

2019年08月01日 16時57分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> スポーツ団体の総会開催手続きについて、開催一週間前通知、会員の半数以上の参加、出席者の過半数の賛成が必要とまではわかるのですが、この規定はどの法律の第何条 に記載されているのでしょうか。ご指導をお願いします。

1 当該団体は一般社団法人である場合には一般社団法人及び一般財団法人に関する法律の39条及び49条に原則の規定があります。

2 当該団体が法人格なき社団の場合は、当該団体の規約に規定があると思います。

2019年08月01日 19時44分

相談者
僅か50名の任意団体で会則が有るのですが、総会の詳しい規定がありません。地元自治会の総会の開催要件を参考にしたいと思うのですが、開催要件の法的根拠を知りたいのですが、地元自治会の会則にも詳しい規定がないまま、一週間前の通知と参加者の過半数の承認で可決しています。なで一週間前又は事前予告が必要で会員の半数以上の出席と参加者の過半数の賛成が必要なのか法的根拠を知りたいのですが。

2019年08月01日 21時09分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
任意団体の場合は契約自由の原則により当該団体の規約等に従いますから直接の法的根拠はありませんが、ご記載した法令の条文をを類推適用することになろうと思います。

2019年08月01日 21時55分

この投稿は、2019年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,702名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 通告なき値上げについて

    下請けの会社に整備を委託していましたが、下請け会社の担当がかわり、整備料金を値上げすると下請けの会社以外の人間から噂で聞きました。 事前に下請けの会社から通告なしに値上げされた 請求をされた場合、違法にはなりませんか? 今までの下請け会社の担当は、付き合いもあり、通常の整備料金を安く設定して頂いていた為、 今...

  • 招集通知の開示について

    会社の業績悪化につき、家賃交渉で、値下げをお願いしたいと考え、大家さんに相談したところ、「業績の悪化が分かるものを見せてくれれば検討する。」と言われました。株主総会の招集通知内にある「財産及び損益の状況の推移」などが分かりやすいと思うのですが、株主でもない大家さんに「招集通知」を開示しても良いものでしょうか?問...

  • 弁護士から不可解な通知書

    ご回答宜しくお願致します。 先日、前に勤めていた会社の代理人から家に通知書が届きました。 開封してみると退職したと思われる人が内部告発をしていると。 万が一僕がやってたら即刻やめてください。 違う場合には、申し分け御座いませんみたいな 内容が書かれてました。 ムカつくので弁護士事務所に抗議しようと思います。全然...

  • ★代理人の通知義務に関する質問★

    ある事案において、私は無報酬で母親の代理人となり相手方と交渉を続けてまいりました。 先日相手方も弁護士を代理人に立てた為、当該弁護士に連絡を度々行なってまいりましたが、 「私がどのような立場の人間か不明な為回答しかねる」とだけ通知してきました。 私は母親の代理として相手方とそれまで全てのやり取りを行なってき...

  • 内定通知の誤送信

    人事担当(他にも総務・法務・経理も行っております)をしている者ですが、先日先方に誤って内定のご連絡をしてしまいました。先方は内定取り消しの訴えを起こすとおっしゃっていたのですが、示談で話がまとまりそうです。 ですが、会社側から損害賠償が発生した場合は、私に帰責事由があるものと考えるとのことで、損害賠償額から今...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。