風俗店の雇用しているキャストの親御様が…。

風俗店のオーナーをしています。
雇用している女の子の親御様が毎日来たり電話をかけてきたりします。
その子はとっくに成人もしているしこちらが無理矢理雇用している訳でもないので、親御様にはその子の気持ちを尊重してそれを伝え毎回引き返してもらうように言っています。
何回も来られるのでその子にも1度向き合って話すようアドバイスしてみましたが拒んでいます。
親子からして僕達お店側の人間は第三者の関係です。しかしほぼ毎日電話かけられるたり店にも来られたりすると困ります。正直営業妨害です。
どうすればいいでしょう。お力貸して頂けないでしょうか…。
2019年03月31日 00時35分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士から手紙を送ってもらったらいかがでしょうか。
または弁護士を窓口にしてみたらいかがでしょうか。

2019年03月31日 03時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> しかしほぼ毎日電話かけられるたり店にも来られたりすると困ります。正直営業妨害です。どうすればいいでしょう。お力貸して頂けないでしょうか…。

弁護士から注意警告の通知を出してもらうことも考えられると思いますし、頻繁にあるようなら警察に相談することも考えられなくはありません。

2019年03月31日 05時42分

この投稿は、2019年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,630名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 会社が雇用を拒む理由

    勤めている会社に何度お願いしても雇用できないと言われてしまいます。有限会社ですが、雇用できない理由はどのような理由が有りますか?

  • 企業との雇用・請負契約について

    企業との雇用契約について 現在ある派遣会社で営業(法人営業・人材確保・労務管理) の嘱託契約を結んで、仕事しております。 質問 この派遣会社と個人事業主契約はできないのでしょうか? 背景・・・派遣法の抵触するのではないかと、会社側が難色を示しています 現在の契約は嘱託・フルコミッション(人員を入れた分のみ)の契...

  • 完全親子会社のを逆転させる企業再編について

    子会社の事業の方が大きくなり、完全親子会社を親子逆転させる企業再編スキームを検討しております。親会社の株主が子会社の株主になり、親会社が子会社の完全子会社となるようにするには、どのようなスキームとなるでしょうか。 親会社には株主は複数おりますが総会決議などの承認は得られる予定です。

  • 覚醒剤の前科があるけど風俗店を経営できる?

    10年前に覚醒剤の所持と使用で逮捕され執行猶予3年の刑となったのですが、現在、ソープランド店の代表で許可を取ろうと思っているのですが許可されるのでしょうか? 覚醒剤の中毒者はなれないと言うのを見たのですが、前科があると中毒者とみなされてしまうのでしょうか?

  • 性風俗店のオプションプレイについて

    性風俗店には有料で請け負うオプションプレイというものが設けられていることが多いと思いますが、ソープランドに関してはそれらオプションが設けられている事例をあまり耳にしません。 何か法的な理由等があるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。