高額塾の返金対応できないか!

去年の夏辺りに高額塾に入ってしまいました!
その時は洗脳されていて人生が変わるから、将来勝ち組になれるからと言われ入塾してしまいました。 内容は3つのコースがあり、基礎、ビジネス?、起業家みたいのでそれぞれ50万円ほどします。 それを一括かならその日に払わないといけないみたいなこと言われたので、消費者金融でお金を借りてお払いしました!
普通に考えたらおかしいことですが、私は社会人になりたてで本当に情弱だったということもあり、 完全に信用してしまいました。

それから塾にいって一つのコースが約12回に分けられていて最初は基礎コースからということで、受けていたのですが金額と合わないといいますか、そこら辺の自己啓発やネットで調べたら出てくるような情報をPowerPointを使って説明するだけで、 その説明もほぼほぼPowerPointを読んでるだけというどう考えても50万円の価値もないものでした。 こちらの塾は塾生が人を紹介してその紹介料をもらうというやり方でした! それ以外の金は塾長にいってます。

基礎コースはもうほとんど受けてしまったのですが、まだビジネスと起業家のコースの授業は受けてないので出来ればそちら分のお金を返金したいと考えてますがどうでしょうか?
総額150万円のうち100万円ほどです。
でも契約するときに事務所にいってやったのでクーリングオフなどの返金などは出来ないという契約書は交わしたのですが、まだサービスを受けてないなら出来ないかな?と思って相談しました!

そもそもあんな人を騙すようなビジネスが合法なのか、あの情報で50万円もとるのは違法じゃないのかそこら辺も気になります。

長々と書きましたが情弱でバカだった私が悪いのでもし出来ないのなら勉強代と思って諦めます。
が少しでも返金できる可能性があるのならしてもらいたいなっていうのと、もう被害者が増えないようにあんなビジネスをしてるような塾自体が無くなればいいなと思い相談させて頂きました!

回答のほどをお待ちしてます!
2019年02月25日 22時55分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
詳細は確認が必要ですが、詐欺その他の法令に違反する可能性がありえます。消費者センターや本サイトで弁護士を探すなどして、直接ご相談されることをお勧め致します。

2019年02月25日 23時09分

相談者
ありがとうございます!
やはりグレーな部分があるのですね!
もし違法だったり、条例に違反してたりした場合は帰ってくることがあるということでしょうか?

2019年02月25日 23時19分

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
違法である場合には、返金される可能性はあります。

2019年02月26日 07時14分

この投稿は、2019年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,504名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 学習塾 違約金について

    学習塾についてです 年間3回と春期 夏期 冬期講習はそれぞれ別に支払っています 今回春期講習が始まる前に退会をしたいのですが契約は毎月10日までに言わなければ今月の退会はできないといわれました 中途解約となるとまだ受講前なので11000円の違約金での解約はできないのでしょうか? 4月からの新学期分も返金してもらえる...

  • 夫が起業した会社の株を妻が持つことについて

    夫が1億円の出資を受けて会社を立ち上げ起業しました。 この出資は、私が現在勤務している会社の本社(UK)のCEOのプライベートファンドより行われました。私自身が本社のCFOと非常に懇意にしており信頼関係がありました。その関係で夫をこのCFOに紹介し、起業について相談させたところ、CFOがCEOに話して繋いでくれた、というのがそ...

  • 大学生が無料学習塾を運営するにあたり

    こんにちわ。大阪市内に住んでいます大学生です。 今日、学問の世界においても、経済格差が浸透しているように思われます。塾に通わせたり、家庭教師を雇ったりするお金を工面できない家庭の子は、受験において不利な立場に立たされているのが現状です。そこで私は、そのような学生が、月謝や授業料などを必要としない学習塾を、自宅の...

  • 個人営業の学習塾廃止の手続き

    妻と二人で学習塾を運営している者です。 現在、生徒数は0人で、今後も生徒数の増加が見込めませんので、学習塾を廃止したいと思います。 つきましては、学習塾廃止の手続きをお教えいただければ幸いです。 学習塾開業の際は何の手続きもおこなっておりません。 商工会等にも登録していません。 平成28年分の所得税の申告形...

  • 塾の生徒様の写真を掲載許可なく、広告宣伝に使用できますか?

    夫が塾を経営しております。 宣伝用の写真(ホームページやパンフレット、フリーペーパーの掲載)を実際の写真を使用したいと思っています。 生徒様の許可が必要かを教えてください。 写真のみの掲載(レッスン風景、イベント風景) 名前、学校名などは掲載しません 1)契約書には、写真使用許可を含めておらず、全員の生徒様に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「美人銭湯絵師」勝海麻衣さんにパクリ疑惑、...
  2. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  3. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  4. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  5. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  6. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  7. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。