1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. バイト面接での前職の退職理由について

公開日:

バイト面接での前職の退職理由について

2019年02月01日
ベストアンサー
バイトの面接で前職をやめた理由を聞かれ給料1部未払いと答えてしまいました。
前職をやめた理由はその時いろんな手伝いしててシフト入れなかったからです。上司にもその理由を伝えて辞めてます。
辞めてしばらくたっても振り込まれないので給料1部未払いがわかりました。

なので、時系列が違うとか言われますか?
法律的に問題ありますか?

わたしは辞めたあと給料のインセンティブが入ってないなと思いつつ、上司にちゃんと言えなくて未払いかどうだったのかも正直分からないです。

その1部というのがインセンティブだったので契約時にもらう細かい詳細が書いてある紙は会社から持ち出し禁止だったので見返そうにも見返せなかったんです。

もしかしたらそこにバイトをやめたらインセンティブは貰えないと書いてあった可能性があるので、今もよくわかりません。

なので1部未払いかもわかりませんし時系列がごっちゃなまま、前職への怒りがあり、給料1部未払いで前職の会社名も記入してしまいました。


これは新しく会社で働いてて問題になりますか??
法律的に問題ありますか?
相談者(757575)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> これは新しく会社で働いてて問題になりますか??

そこは会社が気づくかどうか、また仮に気づいても会社が大きな問題ではないと考えれば、特に問題にはならないと思います。
ただ、退職理由としては違うように思われます。

2019年02月01日 02時34分

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

部下を休ませるため「管理職」が仕事を肩代わり 「歪んだ」働き方改革にしないためには?

時間外労働の上限規制が、4月から中小企業に適用されることになり、規模を問わず、ほぼすべての企業が、「働き方改革」とは無縁でいられなくなった。法...

第三者委員会の原型のメンバーを体験し、弁護士の職務領域を拡大してきた半生 國廣正弁護士ロングインタビュー

國廣正氏は、町弁としてキャリアのスタートをきったが、ちょっとした縁で第三者委員会の原型となる山一証券の調査委員会のメンバーを務めた。以後 「依...

歴史に名を刻んだ国際派弁護士の見る「夢」 川村明弁護士ロングインタビュー

2010年、日本人としてはもちろん、東アジアから初めての国際法曹協会(IBA)会長が誕生した。就任したのはアンダーソン・毛利・友常法律事務所の川村明...

感染症で昇給の見送りや賞与停止は可能かーー「Q&A 感染症リスクと企業労務対応」QA解説◆Vol.1

新型コロナウイルスの影響で、企業にとって感染症リスクが増加し、対応が急務となっている。2020年7月に刊行された、[弁護士法人淀屋橋・山上合同編著...

従業員の感染は公表する必要性があるかーー「Q&A 感染症リスクと企業労務対応」QA解説◆Vol.2

新型コロナウイルスの影響で、企業にとって感染症リスクが増加し、対応が急務となっている。2020年7月に刊行された、[弁護士法人淀屋橋・山上合同編著...

この相談に近い法律相談

  • 突然の契約拒否について

    以前派遣で働いていた職場を派遣会社を辞めた次の月に面接しアルバイトとして内定をもらいました。その翌週から研修が始まり、社員からは経験があっても新人と一緒にまた勉強してほしいと言われ、復習のつもりで参加していました。しかし1週間がたってから突然派遣会社からの紹介料が発生するかもしれないため契約できないと言われまし...

  • 職歴を書くのに迷っています

    アルバイトの履歴書で以前働いていた会社(アルバイト)の務め期間を長めに書いたり、 また色んなアルバイト経験があるので、少ししか働いていない会社は書かなかったりしたら法的に問題はありますか?

  • 再就職について履歴書の記載事項

    就職の就業歴について、会社を辞めて20日間ほどアルバイトで知り合いを手伝いそのまま就職も考えていましたが介護している母が急変して即そのまま辞めましたがその後ハローワークで雇用保険を貰いながら就職活動ですがハローワークが最後の就業がアルバイトで20日間も行ったので離職票を提出となあり最後会社がど短期となりました。就活...

  • バイト先の交通費について

    12月にバイトの面接を受けたのですが経験者だったので面接時に交通費を全額支給するので是非入ってほしいといわれました(この時の面接官は他店の店長でした+ネットには交通費一部支給と書かれていました) ですが2月3月の給料には一部の交通費しか振り込まれていませんでした 3月後半にそのことを店長に話したのですが初耳と言われ...

  • 転職面接での説明と実際の勤務内容の相違について

    転職活動時に、関西での求人票を見て今の会社に応募しました。面接でも関西での勤務と言われました。 ですが、内定通知書には勤務地は東京の本社および顧客先と記載がありました。 面接官に聞くと、試用期間の半年は研修なので東京勤務が必須だが、半年後には大阪配属すると聞き、納得しました。半年間の勤務地は都内のどこかになると...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

企業法務の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。