パチンコ店駐車場敷地内、18歳未満の入場について。

パチンコ店の警備をしている者です。この前、うちの駐車場敷地内の車の中に、ご夫婦と3才ぐらいの子供がおりました。お迎えに来たらしいのですが、「パチンコ店はホール内だけじゃなく、敷地内も、親同伴でも、入場はご遠慮頂いてる事」を伝えた所「何で?そんな法律あるの」と言われ、返答に困ってしまいました。そこで質問なんですが、「パチンコ店、駐車場敷地内は、18歳未満の方は、親同伴であっても入場出来ない」と言う様に、法律で、決まっているのでしょうか?もしも、目的が、「家族のお迎え」の場合、やはり、声は掛けるべきなのでしょうか?と言うより、施設側の義務として、声は、掛けなければならないのでしょうか?宜しくお願い致します。
b4_lu1Pさん
2018年10月19日 08時16分

みんなの回答

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
法律になくても、店の管理者である店長が「パチンコ店はホール内だけじゃなく、敷地内も、親同伴でも、入場はご遠慮頂いてる」方針で部下にそうするよう指示しているのであれば、それに基づいて声かけしても問題ありません。法律上の義務ではなく雇用契約上の指揮命令と考えてください。

2018年10月19日 08時30分

b4_lu1P さん (質問者)
有難うございます。管理権原者の指示、命令のもと!…ですね?要するに、施設管理権の行使!として、問題無いと言う事ですね?

2018年10月19日 23時49分

この投稿は、2018年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

駐車場内で物損事故が発生した場合の過失割合の考え方

駐車場は多くの車が出入りするため、物損事故が発生するリスクが高い場所だと考えられます。この記事では、駐車場内で物損事故が発生した場合の、過失...

この相談に近い法律相談

  • パチンコ店でのタバコ自動販売機の導入

    はじめて質問させていただきます。 パチンコ店に勤務しております。 店内で景品としてタバコを提供していますが現金による自動販売機での提供にに切り替えることを提案しようっと思っています。。 そこで質問ですが ・店内での現金自販機によるタバコの提供は風適法上は是か非か ・販売許可は必要か否か を教えていただ...

  • 施設内駐車場での防犯カメラの意味

    施設内の駐車場で、車にキズを付けられたというお客様がいました。そのお客様が、防犯カメラで確認してくれと言って来ました。その場合、確認して、その結果を、お客様にお伝えする事は可能でしょうか?宜しくお願い致します。

  • 会社敷地内での自転車パンク被害について

    従業員より会社の敷地内にて自転車のタイヤをパンクさせられる事件が2回あったと報告がありました。 修理代等の請求はされませんでしたがそういった場合は修理代を会社で保障しなくてはいけないのでしょうか?

  • お客様敷地内の樹木の処分について

    電力会社の社員です。いま、どうしても解決できない苦情があります。お客様の敷地内の樹木についてです。お客様が言うには、木を切り倒せないのは電力会社の設備があるからだと。だから、電力会社の責任で樹木を切れと。でも、樹木から設備まで13mほど離れております。また、樹木も枯れているわけでもなく今すぐ倒壊の恐れがあるわけで...

  • 施設管理権の範囲内に該当しますか?

    施設内で急病で倒れたお客様が居ました。施設側は、救急車要請をしようとしましたが、お客様が、断固として、それを拒否されました。施設側の判断で、救急車を呼んだ場合、それは、施設管理権の範囲内で、問題は無いのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。