弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

企業法務 : 企業法務に関するお悩み対処法

web広告の価格設定ミスを店舗運営コンサルタントから知らされず損失44万円

当方ショッピングサイトにweb店舗を出店しておりまして、そちらでの広告費に関するトラブルについてご相談したいと思っています。

まず、ショッピングサイト内ではお客様が検索などで商品をクリックする度に店舗側に課金される広告がありまして、一般的なクリック単価は25円~50円となっています。
当方も単価50円で月の上限額を2万円と設定していたのですが、つい先日、サイト運営会社側の広告担当の方と話をしている際に、「クリック単価が1万円になっていますよ」と教えられ、とても驚きました。そこで運営会社側に調べてもらったところ、私が2016年4月に自分で設定を変更したことになっていました。恐らく、何かを勘違いして数字を変更してしまったのだと思います。合計金額としては、月額2万円×22カ月で44万円の損失です。

本サイトの運営会社は、店舗それぞれに店舗運営をサポートする担当者を付けており、こちらから運営の相談をしたり、広告を買いませんか?などと勧誘もされます。そして件も、その担当者からの強い勧めがあったから利用する事にしたので、今回のことに関して店舗運営を見守るはずの担当者にも責任はあるのではないか?と、サイト運営会社側に何かしらの補償があるのかと訊いたところ、「店舗側が設定した数字であって運営会社側のミスではない」との回答でした。

この回答にはちょっと納得できないのですが、何か補償してもらう策はありますでしょうか?
広告の管理運用をご相談者様側がすることになっているのであれば,運営会社側に運営上の過失を問うなど補てんを求めることは難しいでしょう。

b4_dad7さん
2018年07月13日 20時12分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月13日 20時18分

この投稿は、2018年07月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 悪質求人広告会社への対応

    求人広告サイト運営会社から電話があり、4週間無料期間だけの掲載で自動更新はないと言われ、契約書に署名しFAXで返信しました。期間終了後自動更新され10万円の請求が来ました。法テラスでの電話相談では、悪質業者だろうけど、支払った方が早いといわれ、無料対面相談の弁護士さんにも支払った方が早いと言われました。内容証明...

  • チラシなどの広告に表示される料理写真についての相談です。

    チラシなどの広告に表示される料理写真についての相談です。 実際に、提供される料理ではない、「撮影用料理」を撮った写真を 使用してチラシを作成することは、法的に違反していますか? *キャプションとして、「掲載の写真は全てイメージです。」の文言は入れています。 *実際に提供される料理は「炒飯や豚肉料理」だが...

  • 広告の契約解除について

    私は、広告代理店を営んでおりますが、テレビCMの制作を営業してます。他社の契約をキャンセルさせたいのですが、クライアント様に違約金を支払いさせるような迷惑をかけますか?

  • 河川周辺での広告作業

    河川敷の土手(堤防)の上で看板を持って広告をしたいのですが、法的に問題はありますか? 申請・許可が必要であればどちらに伺えば宜しいでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 名刺、チラシの住所記載について

    名刺やチラシ等に印刷する住所について。 個人事業主で訪問型のサービス業をしています。 事業所は自宅と別にありますが、実際に仕事をしていて開業届として提出 している住所は自宅です。 その場合は、どちらの住所を載せるべきでしょうか?? また、自宅を載せる場合に個人情報の関係から、建物名や部屋番号を省いても大丈...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  2. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  3. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  4. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  5. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  6. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...
  7. とくダネ!がSNSの台風動画「返答なくても使...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。