弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

企業法務 : 企業法務に関するお悩み対処法

いい加減な弁護士に法的な対応を取れるのでしょうか??

民事裁判でお願いした弁護士さんがいい加減すぎて困っています。
まず、メールにしても準備書面などの文書についても
誤字脱字が多いです。(時には文書が読めなかったりします。)
打ち合わせの予定もその弁護士さんの一方的な都合で当日ドタキャンされる事もあります。
証拠の関係の本を市販されている物ですが、弁護士さんに送りましたが
無くしました。しかも数回。
事務所がないのか、いつも喫茶店で打ち合わせをさせられます。
事務所に行きたいと言うと断られます。
喫茶店の飲食代を払うように言われますが、
そもそもその弁護士さんの事務所に行けば、喫茶店のお金はかからないのではないか
一回1500円~2000円ぐらいかかり、経済的にもきついです。

こういういい加減な弁護士に対して
懲戒請求などの法的手段は取れないですか?

なんでこんないい加減な仕事を弁護士がするのですか? ?
こんばんは。

信頼関係を築くのが難しそうですから,解任するしかないでしょう。
対応の悪さについては,当該弁護士の所属する弁護士会の市民窓口に苦情を申し入れてみてはいかがでしょうか。
先ほども回答させていただきましたが、やはり、先ほどと同様、弁護士を変えるべきだと思いますよ。
あなた自身の精神衛生上もよろしくないかと思います。

まさみ0515さん
2018年05月04日 17時41分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月04日 18時51分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月04日 21時12分

この投稿は、2018年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • いい加減な弁護士に法的な対応を取れるのでしょうか??

    民事裁判でお願いした弁護士さんがいい加減すぎて困っています。 まず、メールにしても準備書面などの文書についても 誤字脱字が多いです。(時には文書が読めなかったりします。) 打ち合わせの予定もその弁護士さんの一方的な都合で当日ドタキャンされる事もあります。 証拠の関係の本を市販されている物ですが、弁護士さんに送...

  • 弁護士さんの力量?

    弁護士さんの懲戒請求及び懲戒処分の多さにびっくりしました 個人事業主とはいえ裁判官や検事と同じく法律のプロ まして弁護士は弱い者の味方という思いがありました。私も交通事故損害賠償請求の依頼をしてから請求を出すまでに1ヶ月以上かかり泣く泣く低い示談で終わった経緯あるし地元弁護士会の弁護士しか存じませんが上から目線...

  • 弁護士から。弁護士を雇った方がぃぃのでしょうか?

    弁護士 相手側に送った文章を一切無視した文章が返ってきました この場合 相手にされていないのか 腹がたちます 弁護士を雇った方が ぃぃのでしょうか?

  • 民法に強い弁護士さんお願い致します

    弁護士の回答が真っ二つに別れて困ってます。裁判所を通して強制執行(給料差し押さえ)をしました。本当は給料があるのに…債務者は陳述書に給料"0円゛と書いてありました。そこで弁護士に相談しましたけど5対5です。問題ないという弁護士とペナルティになるという弁護士がいます。どちらが…正しいのですか…?

  • 弁護士さんが言う予想

    執行猶予になる確率は半々です! と弁護士さんに言われました。 弁護士さんは大体重く伝えると聞きましたが、本当でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  2. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  3. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  4. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  5. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  6. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...
  7. とくダネ!がSNSの台風動画「返答なくても使...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。