大学辞退届け取り消し

公開日: 相談日:2018年03月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

大学入学辞退届け取り消しについて。
2日前に大学に辞退届けを速達で出して入学金が返金されました。しかし辞退したことに後悔して入学辞退取り消したいです。日曜日なので大学運営してなくて月曜の朝8時半に大学に電話しようと思います。一度辞退したらもう無理ですか?

641297さんの相談

回答タイムライン

  • 佐久間 玄任 弁護士

    タッチして回答を見る

    大学の入学の辞退は、在学契約の予約を将来に向かって解除することにあたります。解除してしまった以上、やはり、「解除の解除」は厳しいと思われます。質問者様もわざわざ速達で辞退届けを出していることに加え、入学金も返金されていますので、なおのこと厳しいでしょう。(入学金が返金されていなければ、「大学に入学できる地位」を取得する対価が支払われた状態なので、まだ可能性はあったのですが。)

    もっとも、この点については大学側の判断によるところが大きいので、泣き寝入りせず、即座に入学の意思を伝え、大学側と交渉することをお勧めします。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す