悪質コンサルタントからお金を取り返したい!

公開日: 相談日:2018年03月08日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

初めまして。

去年の8月から、知り合いに紹介されてほぼ個人でやってる集客コンサルタントさんに業務を委託しました。

契約する前に
・二人一組でやってる。もう一人は女性
・起業するのであればスタートのコンサルも出来る
と言われ、初めて起業するので、頼もしく思いお願いすることになりました。

金額は半年で100万円。
高い額ですが、スタートを応援してくれるのだから安いものと思い応じました。
その後契約書にサインをしました。
支払いは分割払いです
その後スタートしましたが、内容が私でもネットで調べたら分かるような内容で、私自身の事業はコンサルタントではないのにも関わらず、集客できてない個人事業主のところでコンサルタントをしろ、営業をしろなどの指示をされました。
3ヶ月ほどは言われた通りまじめにブログを書いたりしてましたが、私は何回も自分の事業でそんな事を扱いたくないと言ってるにも関わらず女性の方がスピリチュアルな内容を混ぜてきて、「前世まで遡らなければあなたの会社は2年で潰れる」など言ってきて自身が別でやってる高額な塾に誘導するなど、段々おかしな方向性に向かっていきました。
今確認のために契約書と分割払い書を送ってほしいと郵送で送ってもらい手元にある状態です

最初の契約の時点でスピリチュアルな内容が含まれてるなど言われてたら契約なんてしてませんでしたし、分割払い書も5回目に会った時に後出しで出てきて、100万につき手数料が29.2パーセントもかかるということでした。
長くなるのでまとめると

・契約書の1部をもらってない。分割払い書も後出しで1部ももらえてない。管理がずさん

・起業のスタートのコンサルにあるにも関わらず私自身の事業に全く関係の無い事業をさせられそうになり、オマケにスピリチュアルの塾に誘導する為に会社が潰れるなどの脅迫を受けた。
債務不覆行に関してはラインなどでデータは残っておらずなのでここを紹介した知り合いがトラブルの仲裁に入ってるので、証明するとの事。
先生にここで質問ですが、

1、お金を取り返すことは出来るでしょうか?

2、示談の場合弁護士の先生が介入しないとやはり解決は難しいでしょうか?

長文、乱文ですが、こんなところに騙されてしまい本当に悔しいです。
助言お願いします!

640543さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    たこやきさん、こんにちは。弁護士の宇野です。

    コンサルタント契約の内容がどのようになっていたか、それをコンサルタントの方が実践していなかったと言えれば取り返すことができるかもしれません。しかし率直に申し上げて、お聞きしている事情だけですとハードルは高いかもしれません。

    本件の問題点を分析して、交渉を上手く勧める上で弁護士をつけるに越したことはありません。おそらくコンサルタントの方もすんなり返すとは思えないからです。しかし回収できる金額と弁護士費用との関係で法律相談を越えて最終的に弁護士に依頼するかどうかは検討が必要となるでしょうね。

    創業期に思いがけないトラブルに巻き込まれ、色々とストレスが溜まっているとは思いますが、今後はこのようなトラブルを回避できるように対策しつつ、本業に全力で取り組める環境のもとで事業が早く起動に乗って安定すると良いですね。

  • 相談者 640543さん

    タッチして回答を見る

    宇野先生、ありがとうございます。

    昨日消費者センターの人のアドバイス通り、お金を払う気は無い、むしろ返して欲しいという通告はしておきました。

    このまま、私はお金を支払い続けないといけないのでしょうか?
    あそこに払うなら捨てた方がましなくらいです。

    恥ずかしながら自分が無知だったからこういう人間に騙されてしまったんだと思います。

    とりあえず返ってきたらラッキーくらいで思っていた方がいいですかね?
    裁判をやる体力もなさそうな感じなので…

  • タッチして回答を見る

    たこやきさん

    現状ではまだ全額支払ったわけではないということなのですね?
    すみません、昨年の8月からのお付き合いで、お金を取り返したい!とのことでしたので、既に分割で支払い終わったものと勘違いしておりました。

    未払いの状態にあるということであれば、残額を支払わずに済む可能性はあります。支払わずに済むためにはどのように対応すべきかといった点を検討したうえで、既に支払った分についてはいくらかでも取り戻せないか検討すべきかと思います。正直、支払い済みのものについては取り戻すことは厳しいでしょうが、交渉の余地はあるかもしれません。
    ここからは相手との交渉次第になりますが、相手の人となりや対応も千差万別でしょうから慎重に対応すべきでしょうね。即断はできませんが現状では裁判をやる状況にはないような気が致します。

    今回の契約内容の全容まで把握していないので、なんとも申し上げられませんが、
    無知な人を騙す方法だったとすれば、それはたこやきさんが負い目を感じることは全くないと思いますよ。
    たこやきさんがどのような事業をされているか存じ上げておりませんが、まっとうな人・サービス・商品がきっと大切だと思います。
    いつの日か、たこやきさんの事業についてもお話を伺いたいものですね。挫けずに事業が軌道に乗るまで頑張りましょう!

  • 相談者 640543さん

    タッチして回答を見る

    先生、ご丁寧に本当にありがとうございます。

    とりあえずあちらからの連絡を待ちつつ出方次第で弁護士の先生にお願いしてもいいかなとは思ってます。


    暖かいお言葉本当にありがとうございます。
    依頼する時は宇野先生にご連絡させて頂きます。
    その時に1度相談してお見積書の方お願いします。

    ご丁寧にありがとうございました。

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す