弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

標準文字商標登録について。同じ称呼で図形商標登録が既にある場合。

商標登録で、標準文字商標の登録を検討しています。
検討している標準文字商標と同じ称呼で、既に図形商標登録されているものがあります。
しかし、標準文字商標の登録はありません。

例えば、
希望している標準文字商標:ソラ
図形商標登録の称呼が「ソラ」と記載されている図形商標あり。

この場合、標準文字商標の登録は可能でしょうか?
> この場合、標準文字商標の登録は可能でしょうか?

先願登録商標の指定商品・指定役務と,ご出願を検討されている商標の指定商品・指定役務が同一または類似との前提です。
一般論としては,先願登録商標と類似すると判断され,拒絶される可能性が高いと思われますが,最終的には具体的な事案次第になります。

b4_32feさん
2017年11月01日 17時12分

みんなの回答

吉浦 洋一
吉浦 洋一 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう

2017年11月01日 22時47分

この投稿は、2017年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,267名の弁護士から、「企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 登録商標の使用方法について

    登録済みの自社商標AとBをシャッフルした状態での使用は認められるのか、教えてください。 商標Aは図形の中に文字を挿入した複合型、商標Bは図形と文字を横並びにしたやはり複合型です。 その商標Aの文字部分を削除し、そこに商標Bを挿入するよう上から指示されましたが、自社の登録商標とはいえ、このような使い方をして構わ...

  • 違法な境界標(杭)が打ちられ

    私の土地は無断で違法な境界標(杭)が打ちられ、相手は時効取得でうちの土地を取得したい。境界標に関する法律はどんな内容ですか?境界標は普通の市民が簡単に手に入れますか?どこで買いますか? 必ず測量資格者(例えば測量士)の使用であれば法的効力がある?普通の市民の勝手で境界標を打ち、図面登記がないなら、法的効力はありますか?

  • 商標利用について

    商標登録されている文字が店名の一部に入っている場合も商標法違反になりますか? たとえば 「○○○ ○○○ ○○○」 で商標登録されているものを 「○○○ ○○○ ○○○ △△△△」 という店名で メインとなる名前△△△△に 肩書的に○○○ ○○○ ○○○を使っています。 業種も同じになります。 このような場合は商標を利用したことになるので...

  • 商標登録の侵害について

    商標権について 店舗名(アルファベット)を商標登録したのですが、違う店舗でURLとして使用されているところがあるのですが、この場合商標登録の、侵害にあたりますか?

  • 株式会社Kです。商標登録はKでは不可能でしたが商号を変更するか悩んでいます

    商標登録で悩んでいます。コンサルティング業です。 1.株式会社Kといいます。 2.商標登録しようと弁理士が調査したところ、Kという名称(一般的な動詞です)での商標登録はないが、逆に一般的過ぎて「誰も、商標登録できないであろう」とのことでした。ただ、詳細調査では、類似商標はあります。弁理士は「商標法違反にはならな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務のニュース

  1. 「カメ止め」パクリ騒動で相次いだ「検証記事...
  2. 「カワウソ10匹」タイから持ち出そうとした日...
  3. 「盲導犬を蹴った」「虐待だ!」動画を拡散、...
  4. 世界的に注目される「デジタルアーカイブ」推...
  5. 「恋ダンス」削除手続き、レコード会社が開始...
  6. 日本人の出入国管理に「顔認証」システム本格...
  7. 「JASRACの使用料分配は不透明」ファンキー末...

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。