テレビ局の株を政治的な同志と買って、報道に影響を与えられるか?

公開日: 相談日:2017年03月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私は現在の日本のメディアの偏向報道に憤っています。そこで、政治的な方向性が同じ人達に呼びかけてテレビ局の株を買って、報道の方向に影響を与えたらいいのではないかと思いついたのですが、こういうった行為は何か法的に問題がありますでしょうか?また発行済株数の何%程度を買えれば、上場テレビ局に影響を与えられますでしょうか?

532677さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府2位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    テレビ局の所有権を獲得しても、テレビ局は、放送法の下で政治的中立性は、求められますので、所有権を獲得したからといって、直ちに政治的中立性を無視した報道をできるわけではないですね。新聞社はいかがでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    私は現在の日本のメディアの偏向報道に憤っています。そこで、政治的な方向性が同じ人達に呼びかけてテレビ局の株を買って、報道の方向に影響を与えたらいいのではないかと思いついたのですが、こういうった行為は何か法的に問題がありますでしょうか?また発行済株数の何%程度を買えれば、上場テレビ局に影響を与えられますでしょうか?

    → 放送法第4条の規定がありますので、株主となって影響を与えようとすることは困難です。
    むしろ、ネット等を利用して自ら発信者となることを検討されるべきでしょう。


    (国内放送等の放送番組の編集等)
    第四条  放送事業者は、国内放送及び内外放送(以下「国内放送等」という。)の放送番組の編集に当たつては、次の各号の定めるところによらなければならない。
    一  公安及び善良な風俗を害しないこと。
    二  政治的に公平であること。
    三  報道は事実をまげないですること。
    四  意見が対立している問題については、できるだけ多くの角度から論点を明らかにすること。

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す