ベストアンサー

メンズエステと風俗店の違いを教えて下さい

「癒しを提供する」という営業文句で女性セラピストがオイルマッサージなどを男性に施術するサービスを行っている店は、なぜ違法にならないのでしょうか…?
施術の様子を見ると、女性セラピストが半裸状態の男性客の素肌にオイルを塗りマッサージをする・肌に直接触れる・密着するというサービスをしており、少しいきすぎているサービスだと思うのですが、
この類のメンズエステ店と風俗店との違いは何があるのでしょうか?

女性が男性の身体をくまなく触れば男性側は気持ちがいいのは当たり前だと思います。それにも関わらずサービス料がやたらと高く(1回数万円〜)、性差による利益だと思うのですが、ピンクサービスを行う風俗店としての分類にならない理由はなんなんでしょうか?

よろしくお願いします。
相談者(528685)からの相談
2017年02月27日 12時38分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お書きになった店舗は違法営業だと考えられますし、実際に風適法や風営法違反で摘発、処罰されている事例もございます。単に、適法に営業をしていないので、言い逃れのためにエステサービスの看板を掲げているだけと言うだけです。店は個別のセラピストのサービスを関知しないと言い訳をしても、なかなか認められないでしょう。ご参考になれば幸いです。

2017年02月27日 13時10分

相談者(528685)
ありがとうございます!!!!

とても参考になりました!!!

やはりまともな感覚を持っていればメンズエステには違和感を感じるものだと私は思っています。

某有名企業の社長が利用したとか、そのような書き込みもあったのですが、完全なプライベートサロンのようで、利用者層などはよく分かりませんでした。施術メニューも一部しか公開していないのであやしいです。

でも価格帯などからしても間違いなく富裕層向けに出店していると感じるサロンで、施術スタッフも美人しか雇わない・男性は不細工より美人に癒やされるからとそのサロン経営者がはっきりと言っていました。

風俗店と変わらないと思いますが、エステサロンと謳えば営業の誤魔化しが通じるのが実際なんですね…。




2017年02月27日 16時18分

この投稿は、2017年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

景品表示法に違反する行為とは|スタンプラリーの景品や「ポイント10倍でお得」という広告をサンプルに解説【弁護士Q&A】

景品表示法が禁止する景品や表示にはどのようなケースがあてはまるのでしょうか。スタンプラリーで特産品を提供することや、「今ならポイント10倍でお...

会社が第三者割当増資をするときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が特定の人に株式を発行して資金を調達するとき(第三者割当増資)、どのような点に注意する必要があるのでしょうか。意思決定をするときに必要な...

この相談に近い法律相談

  • メンズエステでの密着行為や性的接触は違法では?

    通常のリラクゼーションマッサージを提供するのだと思い、メンズエステ店に入店しました。 客はTバック紙パンツ着用です。 お店から客の掌に胸を押し付ける、密着する、陰部に手が当たるように触るなど性的サービスなのではないかと思うサービスをしろと指示されています。 性的行為はなく、裸にもならず店のサイトには当店は風俗店...

  • 労働関連:出張ホストというビジネスは売春法違反なのか?

    弁護士ナビでも私が質問している内容と同じです。 先日、ある出張ホストの面接を受けに行き、衝撃の事実を知りました。なんと面接してくれた方が言うには、男性が女性に出張ホストとして性的サービスを含むデートなどの一連の行動は売春方違反になるため行っておらず、ニューハーフ(つまり男)への性的サービスは売春法の適用外なた...

  • 写メモデル、インターネット上に掲載するポルノ画像の違法性について。

    某アダルトサイトにセクシーな自画像を掲載する際、パンティ着用の上、ガーターベルトやセクシーランジェリー、ベビードールなどを着て乳房だけを露出させた写真については違法にはなりませんでしょうか? 格好はかなりセクシーになりますが、露出させているのは乳房のみです。 陰部、陰毛は下着を履いているため露出はしてません。回...

  • インターネットゲーム内における「擬似出会い系サイト」について。

    某大手ゲームメーカーが販売・運営するインターネットゲーム(MMORPGに属します)内にて ゲーム内の女性キャラクター(操作する本人も女性かは断定不可能)を、 所謂出会い系サイトや性風俗サイトの手法で運営するユーザーが現れました。 この店舗(以下・店舗と呼称します)をゲーム内のチャットで外部サイトに誘導する形式になっており...

  • 風俗営業法違反になりますか?

    サイドビジネスで無許可のメンズエステをやってます。 近所のメンズエステ店と同じように、施術中は、ノーパンでタオル掛け無しのスッポンポンで施術するように指導しました。 先日、セラピストが男性客から性器に指を入れられる被害にあい、警察に相談に行きました。 店の事を色々聞かれ、風俗店だと言われたそうです。 全身を...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

企業法務の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。