1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. ◆個人事業主から法人成りした場合の債権時効の変化

公開日:

◆個人事業主から法人成りした場合の債権時効の変化

2017年02月15日
ベストアンサー
◆個人事業主から法人成りした場合の債権時効
こんにちは、債権の時効について困っているので先生方に質問でございます。

以下の場合、時効はどうなるのでしょうか。
10年だった時効が、商事債権に変化し、5年間に短縮される事がありますでしょうか。


◆状況
・エステサロンを個人でやっていた

・回数券料金を分割払いで契約していた
 例えば20回分を20万円契約。3ヶ月間で分割払いなど。

・その後、法人成り。

・未払いの会員様が居たため、債権回収をしている。

・時効の援用を内容証明で送られてきた。


<例>2008年 個人時代に契約
   2010年 法人成り

この場合だと、5年が時効だと2013年まで。
10年なら2018年まで。
   

◆個人の債権は10年
ある法律事務所サイト拝見すると、個人なら10年と記載されてました。

以上何卒宜しくお願い申し上げます。
失礼致します。
相談者(525262)の相談

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
個人が貸金業を営んでいることはとりあえず置いてきます。
端的に貴殿の疑問に答えたいと思います。

貴殿自身が個人事業主と言われているところ,自己の名をもって商行為をすることを業とする者(商法4条1項)です。また,エステサロンは場屋取引(商法502条7号)に該当します。よって,貴殿は商人となります。
そうすると,エステの代金債権は商行為によって生じた債権に該当するので,5年の消滅時効にかかります。

2017年02月15日 16時59分

相談者(525262)
濵門先生、迅速なご回答有難うございます!

5年なのですか、、、
以下2点質問させて頂けますでしょうか。

(1)10年間と主張する方法
以下を読んだのですが、「理髪店」同様に、「場屋営業に当たらない」ならば、10年とならないでしょうか。
なんとか10年と主張できないと、回収が出来なくなってしまいます。。。


・場屋営業
https://www.bengo4.com/houmu/d_373/

「古い判例は理髪店の設備が客に利用されるためのものではないことから場屋営業に当たらないとするが、学説の反対が強い。」

・※ なお、理髪業は、客との間に請負又は労務に関する契約があるに留まり、施設の利用を目的とする契約がないとして場屋の取引ではない(大審院昭和12・11・26判決)。


(2)もし10年なら、法人成りで短縮?
今回の業態や案件に限らず、「10年の個人債権」を持っていた場合、法人に債権が移るとどうなりますでしょうか。
「最終弁済期日から5年間」となってしまうのでしょうか。

2017年02月15日 19時11分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
⑴について
理髪店が場屋取引に当たらないとする大審院判決には批判が多いのはそのとおりです。そうしますと,エステ営業が場屋取引に当たらないというのは難しいでしょう。

⑵について
純粋に個人の取引であれば原則どおり債権の消滅時効は10年です。10年の消滅時効にかかる債権を法人が譲り受けたとしても時効期間が短縮されるわけではありません。

2017年02月16日 15時48分

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

従業員の感染は公表する必要性があるかーー「Q&A 感染症リスクと企業労務対応」QA解説◆Vol.2

新型コロナウイルスの影響で、企業にとって感染症リスクが増加し、対応が急務となっている。2020年7月に刊行された、[弁護士法人淀屋橋・山上合同編著...

その「開拓者精神」が日本を変えた 覚悟と挑戦の半世紀 久保利弁護士ロングインタビュー

日本企業変革のスーパーバイザー、司法制度改革・一人一票実現国民会議の旗手、コーポレート・ガバナンスの第一人者ーその異名の数が彼の偉業の数々を...

感染症で昇給の見送りや賞与停止は可能かーー「Q&A 感染症リスクと企業労務対応」QA解説◆Vol.1

新型コロナウイルスの影響で、企業にとって感染症リスクが増加し、対応が急務となっている。2020年7月に刊行された、[弁護士法人淀屋橋・山上合同編著...

感染による業務量減少、派遣への休業補償は必要?ーー「Q&A 感染症リスクと企業労務対応」QA解説◆Vol.3

新型コロナウイルスの影響で、企業にとって感染症リスクが増加し、対応が急務となっている。2020年7月に刊行された、[弁護士法人淀屋橋・山上合同編著...

第三者委員会の原型のメンバーを体験し、弁護士の職務領域を拡大してきた半生 國廣正弁護士ロングインタビュー

國廣正氏は、町弁としてキャリアのスタートをきったが、ちょっとした縁で第三者委員会の原型となる山一証券の調査委員会のメンバーを務めた。以後 「依...

この相談に近い法律相談

  • 個人事業主と事業者の契約不履行に該当するのかどうか

    個人事業主と事業者間の契約取り消しに関しての相談です。 商品内容はリースではなく自動販売機自体の購入と、外側のデザインや販売物で目立たせてインスタ映え・これで集客を!というものでした。 すんなり購入契約を交わしたのですが、2日後、営業担当者から「事業歴が短いので、連帯保証人を付けて下さいと信販会社から言われま...

  • 個人事業主への債務を強制執行する際の財産の範囲は?

    個人事業主への債務を強制執行する際の財産の範囲は? 友人のご主人が個人事業主で商売をしているのですが、賃金の未払の訴訟を起こされ和解に至ったそうです。ただ事業からの収益は少なく、その和解金を支払うことが難しいようです(分割らしいですが) 友人は相手に強制執行の手続きをされる場合、どのようなものが差し押さえられ...

  • 不動産売買契約後の名義変更について 買主です。

    不動産売買について 買主(法人)です。 既に契約した買主名を、その買主の代表と同じ代表で、新たに立ち上げた会社名での、 契約書の買主名の変更を求めていますが応じてくれません。 融資先からも、土地売買の資金を新たな会社に融資してもらうことになっています。 買主名は変われども、売主にとっては何ら損失のないこ...

  • 個人事業主に対する債権執行の対応方法に関して

    現在個人事業主として事業を行っている人物(債務者)に対する執行文付与調書判決正本(確定・送達証明書あり)他同事件における訴訟費用負担決定正本があります、申立費用及び遅延損害金を含め60万円程度なので、訴訟代理人弁護士からは訴訟も含めた費用総額で、赤字になる可能性が高いとして受任は断られてしまいました。 債務者の...

  • 個人事業主に対する事業性資金の貸付について

    新たに個人事業主に対して事業性資金の貸付を行いたいと思っています。 法人への貸付の場合、貸金業法上は外部信用情報機関への照会は不要ですが、個人事業主は必要ですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

企業法務の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。