コイン駐車場のフラップトラブルでの修理費の請求について

公開日: 相談日:2017年01月30日
  • 2弁護士
  • 3回答

2日前のコイン駐車場でのフラップ板による車体後方バンパーの破損に関するご相談です。
コイン駐車場に駐車したところ、既にフラップ板が立ち上げっており、後方のバンパーを破損しました。
通常コイン駐車場で、車がないスペースはフラップ板が下がっているのが正常な状態ですので、コイン駐車場管理会社に後方バンパーの修理費を請求したいと思っています。

管理会社に電話したところ「駐車の際は、フラップ板を確認するように」との注意書きがあるので、応じられないとの返事をもらいましたが、設置看板にはそのような文言はありませんでした。

修理費の請求は可能でしょうか?
先生のご意見と請求可能であれば、法務対応をお願いしたいと思っております。

宜しくお願い致します。

520490さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    請求が可能かどうかは、駐車場との契約内容を確認し、実際に破損した状況などを証拠化することがどの程度成功するかによります。
    ただ、請求する可能性は十分あると思います。

  • 相談者 520490さん

    タッチして回答を見る

    齋藤先生

    早速のアドバイスありがとうございます。

    請求し修理費を支払ってもらえる可能性があるのであれば、業務依頼をしたいのですが、以下いかがでしょうか?

    ①駐車場との契約内容を確認→コイン駐車場ですが、どことどこの契約内容を確認するのでしょうか?また、その契約内容はどのような形で確認できるのでしょうか?

    ②実際に破損した状況などを証拠化→どのようなものが証拠となるのでしょうか?
    コイン駐車場の写真、駐車スペースのフラップ板の上がっている写真、破損個所の写真等は取りました。
    また、修理内容及び費用等は、まだ自動車ディーラー(ヤナセ)に相談しておりません。

    ③法務業務の報酬及び費用等はどのような形でしょうか?

    以上、宜しくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    約款を確認する形になります。運営会社との交渉ですね。

    写真などはもちろん必要です。あとは、見積りなどおとりになることも効果的です。

    これは、各先生に応じて異なりますね。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > 修理費の請求は可能でしょうか?

    可能でしょうが、駐車時に既に上がっていたことの立証が必要でしょう。これが難しい可能性はあります。

    修理費用的が不明ですがバンパーの修理だけでしたら弁護士を頼めば、弁護士費用の方が高い可能性が高いです。

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す