飲食店に対して賠償金請求できるのか?

公開日: 相談日:2016年10月17日
  • 1弁護士
  • 2回答

先日ある飲食店へ家族でご飯を食べに行きました。
オーダーを取りに来た人は入って1ヶ月になるおじさんでした。
オーダーをとってる間メニュー分かってるのか分かってないのかわからない感じでした。
なのにオーダーの繰り返ししないまま去っていきました。
案の定オーダー間違えで違うトッピングをされて持ってきました。
「これ頼んだのと違うんですけど」と言うと「え?違いますか?どーします?」と何故かこちらに問いかける始末。「持ってきてください」とこちらから言いました。
謝りもせずにまた去っていきました。
そして持ってきた時「そのお代金はいらないんで食べて下さい」と言いました。
一言も謝らないその従業員に「その前に謝るもんやろ」と言うと激怒し、オーダーを書くバインダーを叩きつけ「なんやお前」「表出ろや」と急に喧嘩をしようと仕掛けてきました。
バインダーを叩きつけたところには小学生になる娘が座っており泣きだしました。

店長さんが止めに入ってその方はすぐクビにしますと言って謝ってきましたが、娘は恐怖のあまりもうその店には行きたくないと言っています。
娘がおった心の傷の責任は飲食店にありますよね?
今日謝罪に来るそうなのですが、どのような対応が正しいのでしょうか?
その場合、訴えると賠償金などもらえますか?

494166さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    いかなる事実があったのかを、まずは相手方に確認をさせて、事実関係に関して争いがない状態にするのが良いかと思います。その際、録音等によって証拠を確保しておいた方が無難でしょう。慰謝料の点については、書かれた事実関係からすると、仮に、裁判を起こしたとしても、認められて数万円程度ではないかと思います。

  • 相談者 494166さん

    タッチして回答を見る

    その従業員はキレて店を辞めたそうです。
    今は連絡が取れないと言っていました。
    「顧問弁護士を呼んで解決させます」と謝罪しておりました。
    菓子折りとドーナツと娘にプレゼントとお店の商品券をいただきました。
    辞めた従業員に連絡を取り然るべき対処をすると言ってました。
    クビになった腹いせに仕返しをしてこないか心配です…。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました