1. 弁護士ドットコム
  2. 企業法務
  3. 調査業務が主流ですが、その中にパソコンやプリンターの納品があり、不思議に思っています

公開日:

調査業務が主流ですが、その中にパソコンやプリンターの納品があり、不思議に思っています

2016年09月30日
建設コンサルタントの業務をしています。
一般の業務では、仕様書に基づき、通常のデスク業務による調査や分析等をして、報告書をまとめて納品して終了となります。
相談内容は、一般的な仕様書と共に、今回作業した成果をパソコンで見たり、印刷したりしたいので、パソコンとプリンターを当社が購入して、納品する様にとなっています。一様、その金額も考慮した発注額とした旨となっています。
相談は、(1)パソコンやプリンターが欲しいなら、現在の発注金額から差し引いて自前で購入すれば良いのに、敢えて、当社に言ってくることに疑問があります。(2)当社が購入したら、登録や保守は発注側でも可能なんでしょうか。(3)仕様書に記載していても、物品を納品(主業務は、調査・分析)することは、贈与にならないのか。
以上、宜しくお願い致します。
相談者(489724)の相談

みんなの回答

鎌田 智
鎌田 智 弁護士
企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士
ありがとう
> 相談は、(1)パソコンやプリンターが欲しいなら、現在の発注金額から差し引いて自前で購入すれば良いのに、敢えて、当社に言ってくることに疑問があります。(2)当社が購入したら、登録や保守は発注側でも可能なんでしょうか。(3)仕様書に記載していても、物品を納品(主業務は、調査・分析)することは、贈与にならないのか。

そのような例は見かけませんが,両社の合意で,報告書を作成したパソコンごと納入するという契約も有効ではあります。

パソコンごと納入することが契約で定められいて,業務委託料の中にパソコンの代金も含まれているということであれば贈与にはなりません。

もっとも後々パソコン代金の処理が問題にならないように,パソコンの代金も含まれていること,それがいくらであるかということを契約上何らかの形で残しておくべきでしょう。

2016年09月30日 21時18分

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

部下を休ませるため「管理職」が仕事を肩代わり 「歪んだ」働き方改革にしないためには?

時間外労働の上限規制が、4月から中小企業に適用されることになり、規模を問わず、ほぼすべての企業が、「働き方改革」とは無縁でいられなくなった。法...

会社が第三者割当増資をするときの注意点とは【弁護士Q&A】

会社が特定の人に株式を発行して資金を調達するとき(第三者割当増資)、どのような点に注意する必要があるのでしょうか。意思決定をするときに必要な...

景品表示法に違反する行為とは|スタンプラリーの景品や「ポイント10倍でお得」という広告をサンプルに解説【弁護士Q&A】

景品表示法が禁止する景品や表示にはどのようなケースがあてはまるのでしょうか。スタンプラリーで特産品を提供することや、「今ならポイント10倍でお...

善意の「アルコール消毒酒」が転売ヤーの餌食に 国税庁「繰り返せば酒税法違反」、監視強化へ

新型コロナウイルスの感染拡大で、品薄になっている手指消毒剤に使ってもらおうと、日本各地の酒造メーカーが善意で高濃度の「アルコール消毒酒」を製...

この相談に近い法律相談

  • 業務委託契約(準委任契約)の違反行為について

    業務委託契約(準委任契約)でIT企業(クライアント)に2次請けとして常駐しているITコンサルタントです。 (商流)  発注元:大手メディア系IT企業(クライアント)      ↓  1次請け:エージェント企業(アウトソーシング系人材派遣会社)      ↓  2次請け:わたし(ITコンサルタント) 契約する業務範囲は...

  • 法人 キャンセル(クーリングオフ)について

    〇〇商工リサーチという会社から、書面で「御社の大事なお得意様からの企業信用調査のご依頼をお受けいたしまいた・・」との書面が届き、連絡をして担当者と話をしました。 相談内容は、営業先に特段何も問題ないと伝えるので、会員になって欲しい言われ、設立間もない会社なので、該当の営業先との取引を纏めたいこともあり、分割な...

  • 契約解消に伴うデザイン制作物(データ)の授受

    私は個人事業でデザイン事務所を営んでいて 2年ほど前からA社からデザイン業務を請負い 仕事の量にかかわらず月ベースの定額でデザイン料の請求をしてきましたが、月末になり本月分で定額制の解消をする項と今後は単発での請負にしてもらうとのメールを受けました。 これまで特にデザインに関して契約書を交わしたりは無く 月の金...

  • Webサイトのコンテンツ制作業務委託契約について

    当方が運営しているWebサイトのコンテンツ記事を、外注ライターさんに作成していただいております。 3ヶ月ほどクラウドソーシングサービスを介して取引をしていたのですが、今後は直接取引をしたいと考えており、現在、業務委託契約書を作成しております。 そこでいくつか疑問点が浮上してきたので、質問させていただきます。 ...

  • 競合情報の販売に関しての法律的ご質問

    はじめまして、関東で、コンサルティング会社を営んでおります。 弊社のサービスでクライアント企業と競合している企業を調査し、レポーティングをするという サービスを始めようと思ってまして、法律的に問題ないかどうかをお聞きしたいと思っております。 また問題ある場合、実施する前提でどのような解決策があるのかをお聞きで...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

企業法務・顧問弁護士に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

企業法務の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

企業法務・顧問弁護士の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。