期間の定めのない契約の効力と解除について

公開日: 相談日:2016年09月03日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

定期的にイベントを開催している団体ですが、あるアーティストとの契約において、月に一回イベントを開催するという契約を行いました。その際に、期間を記載するのを忘れてしましました。しかし、そのアーティストが人気がないために、イベントを開催しても集客が見込めず、また団体の活動の方向性とも合っていないため、この月一回のイベント開催をするという契約を解除したいのですが、一方的に解除することは可能でしょうか。
・そもそも、期間の定めのない契約は成立しているのか。(イベントがいろいろな理由で開催できなかった際に、契約不履行となるのか。)
・解除するにはどうしたらいいのか。解除に相手が応じない場合は、履行が不能な契約が永遠に続いてしまうのか。
・アーティストの収入が、そのイベントに依存していない場合、契約解除による損害賠償は発生するか。

教えていただけたらと思います。

482249さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    高橋 淳 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 定期的にイベントを開催している団体ですが、あるアーティストとの契約において、月に一回イベントを開催するという契約を行いました。その際に、期間を記載するのを忘れてしましました。しかし、そのアーティストが人気がないために、イベントを開催しても集客が見込めず、また団体の活動の方向性とも合っていないため、この月一回のイベント開催をするという契約を解除したいのですが、一方的に解除することは可能でしょうか。


    一定の集客が見込めて、かつ、団体の方向性と合致することが契約成立の前提でしょうから、前提が崩れた以上、解除は可能と解されます。

    > ・そもそも、期間の定めのない契約は成立しているのか。(イベントがいろいろな理由で開催できなかった際に、契約不履行となるのか。)

    成立はしています。

    > ・解除するにはどうしたらいいのか。解除に相手が応じない場合は、履行が不能な契約が永遠に続いてしまうのか。


    解除通知により解除可能です。相手が応じる必要はありません。

    > ・アーティストの収入が、そのイベントに依存していない場合、契約解除による損害賠償は発生するか。
    >


    発生しないでしょう。


    > 教えていただけたらと思います。

  • 甲本 晃啓 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    Q 月一回のイベント開催をするという契約を解除したいのですが、一方的に解除することは可能でしょうか。期間の定めのない契約は成立しているのか。
    A 判断には契約書の全文を拝見する必要がありますが、おそらく解除することはできます。

    Q 解除する方法
    A 継続的契約であるとすれば、解除通知を送ります。継続的契約ではなく、単発の出演依頼の契約をおこなう前提での基本契約書であれば、今後出演依頼をしない旨を通知すれば足ります。

    Q 契約解除による損害賠償の可能性
    A おそらくないと考えられます。

    一度契約書を弁護士に見てもらって対処法をアドバイスしてもらうとよいでしょう。今後の契約実務の参考にもなるでしょうし。

  • 鎌田 智 弁護士

    注力分野
    企業法務・顧問弁護士
    タッチして回答を見る

    > 定期的にイベントを開催している団体ですが、あるアーティストとの契約において、月に一回イベントを開催するという契約を行いました。その際に、期間を記載するのを忘れてしましました。しかし、そのアーティストが人気がないために、イベントを開催しても集客が見込めず、また団体の活動の方向性とも合っていないため、この月一回のイベント開催をするという契約を解除したいのですが、一方的に解除することは可能でしょうか。
    > ・そもそも、期間の定めのない契約は成立しているのか。(イベントがいろいろな理由で開催できなかった際に、契約不履行となるのか。)
    > ・解除するにはどうしたらいいのか。解除に相手が応じない場合は、履行が不能な契約が永遠に続いてしまうのか。
    > ・アーティストの収入が、そのイベントに依存していない場合、契約解除による損害賠償は発生するか。

    期間の定めのない継続的な役務の提供契約が成立しています。

    期間の定めをしていない契約でも契約は成立します。

    むしろ期間を定めていないので,契約はいつでも解約できます。
    ただし継続的な契約であることから一定の予告期間を設定しないと損害賠償請求をされる可能性があります。

    その期間は,取引を開始した後の経過期間や,当該アーティストがそのイベントに依存している割合などによっても違ってきます。

    円満に解約をするには解約の趣旨・理由を盛り込んで文書を渡すのが良いでしょう。

  • 相談者 482249さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました。どの回答も甲乙つけがたいため、一番最初にいただいた回答をベストアンサーとさせていただきました。本当にありがとうございます。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す