会社の利益相反取引の事後承認について

公開日: 相談日:2016年07月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

会社法365条の利益相反取引(契約行為が取引内容です)を株主総会・取締役会の承認を得ることなく、結果、当該取引内容たる契約も期間満了で終了し、一年を経過してしまいました。

この場合でも事後承認をしないと、やはり法的には、問題が生じるものでしょうか?アドバイスをください。

よろしくお願いいたします。

468582さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから